Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Губернатор Нижегородской области: Литература объединяет все национальности

Торжественная церемония открытия Года литературы состоялась в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького, пишет Pravda.Ru.

"Литература — это универсальный инструмент, который объединяет все национальности — это, прежде всего, нравственный потенциал, потенциал, который не даст нам обеднеть. Мы должны воспитать здоровое, хорошо образованное поколение. Именно этот духовный потенциал сделает Россию великой страной, этот потенциал является победным потенциалом", — заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

За успешно реализуемые творческие проекты по приобщению молодежи к чтению и сохранению родного языка были награждены организатор литературного фестиваля "Читай Горький" Алексей Яблоков и доктор филологических наук, профессор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, руководитель проекта "Грамотный Нижний" Елена Маринова. Победители областного конкурса "И творчество рождается во мне" Светлана Куклина и Вадим Мартынов, а также победители регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады по литературе среди старшеклассников Екатерина Кузнецова, Варвара Пикулева и Дарья Сумина получили памятные подарки.

"Говорят, сейчас самая читающая нация — это индийцы, они тратят на чтение 11 часов в неделю. Мы отстаем и отстаем здорово, наши показатели около 7 часов в неделю, то есть в полтора раза меньше. У нас чтение и духовное развитие всегда поощрялось. И мы должны подумать, как нам подрастающему поколению объяснить это, потому что такого богатства литературного как у нас, нет ни в одной стране мира. Это они наших писателей читают, они нашу историю изучают и культуру. Поздравляю всех с годом литературы. Читайте, думайте, обогащайтесь", — заключил губернатор Нижегородской области.

В ходе мероприятия из рук главы региона руководители управлений культуры Варнавинского, Ветлужского, Краснобаковского, Лукояновского районов получили ключи от мобильных автоклубов.

"Я с удовольствием вручу нашим районам автоклубы, которые приезжают в отдаленные места и там проводятся уже и концерты, и встречи. Это позволяет не отрываться от культурной жизни даже самым отдаленным, самым маленьким нашим поселениям, независимо от того, какие они — мордовские, русские, татарские", — заявил Валерий Шанцев.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.