Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Магадане состоялся круглый стол по вопросам предпринимательства

Одно из важных направлений антикризисных действий в Магаданской области— поддержка малого и среднего бизнеса.

В Магадане впервые прошел круглый стол между представителями региональный власти и предпринимателями. Бизнесмены могли задать любой волнующий их вопрос министрам, руководителям различных ведомств, как Правительства Магаданской области, мэрии Магадана, налоговой службы, архитектуры, Росреестра и т. д.

Сегодня одной из задач регионального правительства является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Бизнес в Магаданской области обеспечивает жителей новыми рабочими местами и стабильными доходами, расширяет перечень производимых товаров и оказываемых услуг, способствует формированию конкурентной среды. По мнению участников круглого стола, в сегодняшних сложных экономических реалиях необходимо стимулировать процессы вовлечения колымчан в бизнес, поддерживать начинающих и действующих предпринимателей.

"На днях Правительство Российской Федерации представило антикризисный план, но подобные разработки есть у нас и на местном уровне. Одно из важных направлений устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона — это поддержка предпринимательства. Разработаны законопроекты по введению налоговой амнистии для вновь созданных предприятий, налоговых каникул", — сказала заместитель председателя Правительства Магаданской области Тамара Атанова.

Также она добавила, что 2014 год стал рекордным по инвестициям в экономику региона и составил 39,8 млрд. рублей, что на два миллиарда больше, чем годом ранее. Также в 2014 году Магаданская область вошла в число лидеров среди регионов России по инвестиционной привлекательности и заняла 5 место в стране и 2 место в ДВФО по предпринимательской активности. В настоящее время на Колыме зарегистрировано около 6845 индивидуальных предпринимателей, 27 средних организаций, 325 малых и 2756 микропредприятий.

На встречу круглого стола пришли около 20 представителей регионального бизнеса. Большинство вопросов касались налогообложения, помощи от областного Правительства по возмещению части выплат по кредитам, отвода земельных участков, поддержки сельхозпроизводителей и уменьшению административных препятствий по регистрации и перерегистрации имущества юридических лиц. Также не обошли вниманием тему задержек выплат государственными учреждениями по договорам на строительные услуги и невозможности включения в госконтракты авансовой составляющей.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Кроме того, предпринимателям были предложены личные встречи с руководителями различных ответственных ведомств для решения возникших проблем.

"К сожалению, сегодня на встречу пришло не так много предпринимателей, но даже те вопросы, которые они задали, могут составить определенную картину в бизнес сфере. Считаю, что выявленные проблемы помогут Правительству разработать новые направления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства", — сказала министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская.

В рамках круглого стола члены областного Правительства и эксперты выработали ряд предложений для решения проблем предпринимательства: продолжение уменьшения административных барьеров и укрепление финансовой поддержки бизнеса.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.