Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Воронежская область активизируется и работает на результат

В Воронежской области на расширенном заседании правительства рассмотрели планы на 2015 год. По мнению губернатора региона Алексея Гордеева, несмотря на трудности, необходимо сохранить динамику развития, сообщает Pravda. Ru.

Будут проведены консультации с предпринимателями на местном уровне.

"Цель одна — почувствовать, чего бизнес ждет от нас. В первую очередь, надо снять административные барьеры и избыточное давление на бизнес. Сегодня мы должны встать плечом к плечу и помогать функционировать предприятиям и организациям. Мы ждем предложений, в том числе, и от районного звена, как перестроить работу всех органов исполнительной власти, на что надо обратить внимание в работе территориальных федеральных органов власти", — подчеркнул Алексей Гордеев.

"Безусловно, комплексный подход важен, важна синхронизация действий власти и бизнеса, — уверенНиколай Власенко, член комитета Совета Федерации по экономической политике. — К примеру, за рубежом были попытки решать таким образом экономические проблемы, когда была попытка фиксации цен на те или иные продукты питания, чтобы они не росли. Всегда это договоренности бизнеса и власти. Потому что власть контролирует монополии, а первым, как правило, импульсом для изменения цен служат действия монополий при повышении цен. Поэтому если мы хотим каких-то договоренностей, нужно, чтобы все три участника присутствовали".
В 2014 году положительная динамика экономического развития сохранилась. Но негативные тенденции в общем развитии страны накладывают свой отпечаток на перспективы Воронежской области. Поэтому необходимо не допустить снижения объемов производства, реализовать антикризисные меры, снизить налоговое бремя и поддержать малый бизнес, обеспечить социальную стабильность и безусловное исполнение всех обязательств перед населением. Проект антикризисного плана после всестороннего обсуждения планируется принять в феврале.

"Мы должны поджать все свои потребности и привычки, чтобы без потерь пройти сложный период. Люди должны работать с результатом, а не просто выполнять функции, — заявил губернатор. — Время требует мобилизации сил, и мы будем не убеждать, а требовать. Надо максимально задействовать внутренние ресурсы, все муниципальные и региональные заказы ориентировать на местные предприятия. Бизнес должен понимать, что мы все — одна команда и должны обеспечить стабильное функционирование экономики и выполнение социальных обязательств. Несмотря ни на какие трудности, мы должны сохранить динамику развития".

"Я поддерживаю в данном продвижении губернатора Воронежской области, — заявил корреспонденту Pravda. Ru депутат Государственной думы Роман Худяков. — Я считаю, что эти меры эффективны сейчас, тем более в той ситуации, в которой мы сейчас находимся. Мы не должны проводить тендеры и при этом давать возможность, например, зарубежным компаниям делать поставки из-за рубежа сюда, за наши бюджетные деньги.

Мы должны давать возможность своим коммерсантам развиваться, мы должны давать возможность своим компаниям местным проводить все подряды и все тендеры. А у нас сейчас получается, что мы, например, проводим тендер, в этих тендерах участвуют даже украинские компании, выигрывают, заходят к нам сюда, поставляют нам свои товары, а потом на эти деньги ведется полномасштабная война против Донецка и Луганска. Вот что мы творим! Полностью отказаться от всех иностранцев. Только внутри должны быть наши партнеры, которые зарегистрированы здесь".

Также на заседании рассмотрели вопросы развития образования, организации питания в образовательных, детских и спортивных учреждениях, а также ход реализации и дальнейшие задачи межведомственного проекта "Живи долго".

"Есть решения, которые сразу приносят экономический или социальный эффект, а есть проекты долгосрочные. Ими надо заниматься годы, но это важно для будущего. Нужно с детства учить искусству правильно жить. Человек должен рассматриваться как один из важнейших ресурсов общества. Огромные деньги идут на медицину, а ее влияние на здоровье — всего 10 процентов, все остальное — в руках самих людей. Мы в год на здравоохранение тратим 27 миллиардов рублей. Если мы сэкономим хотя бы 10 процентов — сколько нужного можно построить в области! Может, это скажется только на последующих поколениях, но делать это надо уже сейчас на всех уровнях. Мы должны работать не для отчета, а для реального результата", — подчеркнул Алексей Гордеев.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.