Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Нижегородской области обсудили перспективы свиноводства

В Нижегородской области прошло выездное совещание по развитию свиноводства. В ходе мероприятия губернатор региона Валерий Шанцев проинспектировал ход строительства свиноводческого комплекса в Вадском районе, сообщает Pravda. Ru.

"За последнее время в Нижегородской области, в общей сложности, реконструирована 451 ферма, что позволило сделать сельское хозяйство прибыльным. Рентабельность сельского хозяйства по сравнению с 2009 годом увеличилась в 3 раза: была 3,8%, а сейчас порядка 10,8%. Это значит, что предприятия все больше выходят на самостоятельный путь развития, проводят модернизацию за счет собственной прибыли, — отметил Валерий Шанцев. — Сейчас областной бюджет им существенно помогает: есть и областные программы развития, и федеральные программы. Мы уже прошли две трети пути, но понимаем, что одна треть еще впереди, и эту оставшуюся часть надо пройти за ближайшие 3-4 года".

Строительство свиноводческого комплекса на 180 тысяч голов свиней в селе Елховка Вадского района признано для области приоритетным. Ввод объекта в эксплуатацию позволит существенно увеличить производство свинины.

"Нижегородская область отстает от соседних регионов по производству мяса свиней на душу населения. Конечно, это не означает, что в области наблюдается дефицит свинины — мясо привозится, но, безусловно, лучше иметь собственное производство, — уверен Валерий Шанцев. — В 2015 году в регионе необходимо увеличить поголовье свиней в 1,5 раза. В частности, новый комплекс в Вадском районе даст в 2015 году прирост порядка 60 тысяч голов, а всего здесь будет производиться 180 тысяч голов свиней в год".

В новом комплексе будут применяться самые современные технологии выращивания животных, предусмотрена мощная защита от африканской чумы свиней. Проект осуществляется при участии инвесторов из Норвегии.

"Есть несколько причин, по которым мы решили реализовать проект строительства свиноводческого комплекса именно в Нижегородской области. В частности, в регионе выращивается очень много зерна, что дает возможность обеспечить кормовую базу для поголовья. Также здесь хорошие логистические условия: комплекс расположен вблизи крупных городов, где есть большие рынки сбыта", — рассказал представитель норвежских инвесторов Андерс Якобс.

После открытия производства в Вадском районе инвесторы планируют построить еще один комплекс, уже в другом районе. Сейчас подбирается подходящий участок.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.