Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На развитие Курил до 2025 года направят почти 70 млрд рублей

Новую федеральную целевую программу по социально-экономическому развитию Курил до 2025 года обсудили на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, пишет Pravda. Ru.

В основе концепции лежат предложения, подготовленные и направленные в правительство России властями Сахалинской области. Предполагается улучшить транспортную доступность, создать условия для устойчивого развития экономики, модернизировать социальную инфраструктуру.

"Кроме того, в силу известных причин Курильские острова довольно часто оказываются в зоне стихийных бедствий, поэтому необходимо создать современную систему комплексной безопасности, чтобы понизить риски, связанные с чрезвычайными ситуациями, — отметил председатель правительства России Дмитрий Медведев. — В принципе мы свою работу здесь уже развернули. Я несколько раз на протяжении последних лет посещал Курилы и видел довольно значимые результаты работы. Надеюсь, что программа будет способствовать тому, чтобы Курилы стали современной российской территорией, где комфортно жить и интересно работать".

По прогнозам, общий лимит ФЦП составит 68,4 миллиарда рублей.

"Особенностью проекта новой Курильской программы является тот факт, что она предлагается к финансированию со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Аналогов такого подхода к финансированию среди действующих в стране федеральных целевых программ нет, — подчеркнул губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. — В концентрированном виде, реализацию новой ФЦП мы планируем по четырем направлениям. Первое — это мероприятия по обеспечению бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами и материком. Второе — создание условий для опережающего развития территории, эффективного использования природного потенциала и продвижения инноваций. Третье — мероприятия по обеспечению курильчан доступным и комфортным жильём, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Четвертое направление — это инвестиции в развитие человеческого капитала и кадрового потенциала".

На Курилах будут развивать рыбопромышленный комплекс, горнорудную промышленность, сельское хозяйство. Будет проводиться активная работа по привлечению частных инвестиций.

"Еще одним направлением диверсификации местной экономики является развитие туризма. Его основой станут термальные источники на Курилах, охота и рыбалка, а также познавательный туризм. Первые шаги уже реализованы, включая строительство более 10 гостиниц на островах. Но впереди еще много работы в этом направлении", — отметил Александр Хорошавин.

В итоге уровень и качество жизни курильчан должно значительно вырасти, а число постоянных жителей Курил — увеличиться. Объемы тгрузки продукции рыбоперерабатывающих производств и частных инвестиций в основной капитал возрастут.

"Таким образом, мы вполне в состоянии решить все задачи, поставленные перед нами Президентом России", — уверен губернатор Сахалинской области.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.