Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Донская власть держит национальные вопросы на контроле

Правительство Ростовской области держит национальные вопросы в центре внимания, поскольку межэтнические отношения в современном мире стали активно использоваться для целенаправленного разжигания конфликтов. Работа национальной политике и гармонизации межэтнического климата в Ростовской области проводится на системной основе, принимаются комплексные и профилактические меры.

Есть и хорошие результаты. Во всех уголках региона регулярно проводятся социологические исследования, по последним данным, 76 процентов респондентов, а это подавляющее большинство, оценивают состояние межэтнических отношений как благоприятное.

Заместитель губернатора Александр Ищенко рассказал: "Ростовская область исторически многонациональна. На ее территории проживают представители более 150 народов и этнических групп, официально зарегистрировано более 30 национально-культурных автономий. Их главные задачи - сохранение самобытности, развития языка, образования, этнической общности. В учреждениях культуры области действует более 80 самодеятельных национальных творческих коллективов. Вопросы регулирования межнациональных отношений, профилактики межэтнических конфликтов требуют продуманных, взвешенных, обоснованных подходов и каждодневного внимания со стороны всех органов власти, институтов гражданского общества".

Край издавна был центром миграционных процессов. Веками на Дону мирно жили люди разных национальностей и конфессий. С 1992 года работает консультативный совет по межэтническим отношениям при губернаторе области, чтобы обеспечить взаимодействие между властью и национально-культурными объединениями. В его состав входят руководители наиболее крупных этнических объединений, представители власти. Диаспоры также выражают свои интересы через работу с общественной палатой Ростовской области.

По словам Ищенко, донская власть работает с диаспорами и землячествами, регулярно проводятся встречи с представителями национально-культурных объединений и руководителями представительств северокавказских республик. Сотрудники правительства выезжают в районы, где изучают, обобщают и передают опыт работы органов местного самоуправления, оказывают конкретную помощь. При оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, кроме всего прочего, учитывается состояние межнациональных отношений на территории.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам национальностей Тамара Плетнева заявила Pravda.Ru: "Ростовская область сегодня находится в более сложном положении, потому что там очень много беженцев. Бывают у нас обывательские реплики: зачем, мол, понаехали... Не все так думают, это редко. Но нужно объяснять людям, что это помощь народу, который страдает, мучается. Так всегда во все времена было и есть. Мы живем в многонациональной стране. Я желаю всем нам жить в мире и дружбе и поддерживать друг друга".

В наше напряженное время сохраняются традиции добрососедства, дружбы и сотрудничества. Работа донской власти в сфере межнациональных отношений строится на основе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Утверждены государственная программа Ростовской области "Региональная политика" и план ее реализации. При этом особое внимание уделяется адаптации и интеграции мигрантов в российское общество. Управлением ФМС совместно с общественными объединениями и Центром международного образования Южного федерального университета организовано восемь площадок по изучению русского языка.

"Разумеется, вопрос языка всегда важен, - сказал Pravda.Ru директор Центра исследований миграции и этничности РАНХиГС Евгений Варшавер. - Чем лучше люди будут знать язык друг друга, тем лучше они будут понимать друг друга, тем лучше будут складываться межнациональные отношения. Важно и представление о справедливости, например, связанное с распределением земли. Чтобы не допустить обострения межнациональных отношений, этому нужно уделять пристальное внимание, разъяснять деятельность властей".

В муниципалитетах активная работа по профилактике конфликтов приводится также при поддержке советов старейшин, общественных организаций. Реализуются многочисленные проекты в сфере межэтнических отношений.

Например, при организационной и финансовой поддержке власти проводятся национальные праздники: "Масленица", "Давитоба", "Навруз-Байрам", "Сабантуй", "Ханука", "Каяльские чтения", "Купаловское лето", День славянской письменности и культуры и многие другие. В числе победителей конкурса на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых программ - Национально-культурная греческая автономия, отделение "Общество дружбы и сотрудничества с Арменией", Молодежная ассамблея "Единый Кавказ", организация по развитию межнациональных отношений "Мир на Земле", Киргизская национально-культурная автономия "Киргизия-Дон", Азовское районное отделение общественного Движения пострадавших в чеченском конфликте.

В октябре состоялся Межрегиональный фестиваль национальных культур народов Дона "Дружная семья", который за 20 лет стал одной из визитных карточек региона. На выставке были представлены традиционный быт, ремесла, блюда русской и особенной донской казачьей кухни. На фестивале были представлены экспозиции самых различных культур Дона.

Никого не оставил равнодушным масштабный гала-концерт лучших национальных коллективов Калмыкии, Северной Осетии, Чечни, Крыма и Ростовской области.

Такие события способствуют формированию общероссийской идентичности, межкультурному взаимопониманию и обмену. Тихий Дон всегда приветливо встречает гостей и дает возможность достойно жить и работать всем добрым людям.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.