Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Губернатор Сахалинской области: Послание президента задает вектор нашей жизни на ближайший год

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в церемонии оглашения послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, сообщает Pravda. Ru.

"Нынешнее послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию можно охарактеризовать как спокойное, взвешенное, уверенное, с очень глубокой аналитикой внешнеполитической и внутриэкономической ситуации, происходящих в стране социальных процессов. Это то послание, которого сегодня страна ждала и которое задает вектор нашей жизни на ближайший год", — подчеркнул Александр Хорошавин.

В послании был дан глубокий анализ внешнеполитической обстановки, ситуации с Крымом и Украины. Президент подтвердил, что политический курс, который ранее был одобрен жителями страны и Федеральным собранием, сохраняется.

"Очень важно и то, что был дан мощный анализ происходящим экономическим процессам в стране. Президент еще раз подтвердил важность развития Дальнего Востока, подчеркнув что макрорегиону будет уделено особое внимание. Много говорилось о территориях опережающего развития и о законе, который уже принят Госдумой во втором чтении. Правительство Сахалинской области предметно занимается этими вопросами. Это то направление, которое окажет существенное влияние на экономические процессы на территории Дальнего Востока в целом, — подчеркнул губернатор Сахалинской области. — Президент подробно остановился и на вопросах развития малого и среднего бизнеса, которому сейчас будут даваться определенные преференции при участии в конкурсах при размещении госзаказа. Это, как мне представляется, окажет серьезное положительное влияние на развитие данного сектора экономики. Еще одно немаловажное новшество — проверки малого и среднего бизнеса станут публичными. Считаю, что это сделано очень своевременно".

Социальным вопросам, на которых заострил внимание президент, островные власти придают первостепенное значение. Впервые за много лет в этом году в Сахалинской области отмечается естественный прирост населения. Продолжительность жизни людей увеличивается. Созданы межрайонные центра для лечения серьезных заболеваний.

Успешно решается задача по импортозамещению. На Сахалине и Курилах реализуется целая серия проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, по развитию мясного скотоводства, рыбопромышленного комплекса.

"Рыба на столах не только сахалинцев, курильчан, но и россиян из других регионов, должна быть наша, качественная и по доступной цене. Ежегодно мы добываем около 700 тысяч тонн рыбы и морепродуктов. И один из главных вопросов заключается в логистике — как доставить то, что выловили у нас в разные регионы страны. Это уже межрегиональный и государственный вопрос, здесь должна быть координирующая роль Правительства РФ. И, думаю, заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, который в ближайшее время посетит Сахалинскую область, тоже уделит этому направлению серьезное внимание", — уверен глава Сахалина и Курил.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.