Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ростов стал культурной столицей России

В Ростовской области открыто множество новых учреждений, в том числе и образовательных, организованы мероприятия не только регионального, но и федерального масштаба. Регион наиболее эффективно проводит Год культуры, отмечается в России, пишет Pravda. Ru.

"Он стартовал у нас еще в конце января: в концертном зале имени Чайковского Московской академической филармонии с успехом прошёл концерт Ансамбля песни и пляски донских казаков имени Квасова, — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Именно наш коллектив открыл своим выступлением год культуры России. В марте состоялся очень мощный гастрольный тур этого ансамбля по городам средней России — Пенза, Сызрань, Тольятти, Самара, Курск, Липецк, Орёл, Владимир, Нижний Новогород. Кроме того мы активно участвовали в Олимпиаде и наши казачьи коллективы достаточно большим эшелоном выдвинулись тогда на Олимпиаду, где мы дали более 20 концертов на олимпийских объектах".

"Год культуры стал у нас временем просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали, это дополнительный импульс развитию культуры" — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

"Никакие экономические и другие реформы в стране не пройдут положительно, если не заботиться о культуре. В каждом из нас заложен код культуры. Нам есть чем гордиться. И это не пустые слова. Культура — это синоним развития личности", — уверен министр культуры Ростовской области Александр Резванов.

События в культурной сфере региона проходили в непростой обстановке, ведь Ростовская область принимала множество беженцев с Украины. И тем не менее, все удалось. Другим регионам есть чему поучиться у донских властей.

"На мой взгляд, культура — это единственная возможность объединить людей, -- рассказала в беседе с корреспондентом Pravda. Ru председатель Международного союза общественных объединений содействия сохранению и развитию социальных, культурных и духовно-нравственных традиций "Лидеры мирового сообщества" Лариса Горчакова. — Когда мы будем знать культуру других народов, и свою культуру, тогда мы сможем понимать и уважительно относиться друг к другу. Я считаю, что в Ростовской области опыт наработан хороший, и можно больше развивать во всех регионах России это направление. Поэтому я максимально поддерживаю опыт, полученный Ростовом. Все, что касается культуры, надо поднимать — и вовлекать как можно больше людей из всех регионов России".

"Безусловно, опыт Ростова, полученный в этой тонкой сфере, будет не просто полезен -- я считаю, что он просто жизненно необходим и для других регионов, — высказал свое мнение в интервью Pravda. Ru доцент кафедры истории России Российского университета Дружбы народов Борис Якеменко. — Культура — это то, что делает народ народом, то, что делает нас людьми. Д. С. Лихачев говорил: "Культура — это то, что оправдывает перед Богом существование народа и нации", и это очень точное определение. И думать о том, что укрепления экономики вполне достаточно для того, чтобы страна стала передовой, ошибочно. И поэтому очень отрадно, что есть в России такие места, где понимают ценности культуры для становления человека. И не говоря уже о том, что когда экономика рушится, то культура обычно вытаскивает страны. Безусловно, опыт Ростовской области в развитии культуры для народа обязаны перенимать и другие регионы, где с этим проблемы — увы, такие в России еще есть…".

В этом году министерству культуры выделено средств в размере одного млрд. 830 млн. рублей, что на 2,2 процента больше выделенных средств в прошлом году. Более 60 миллионов рублей ушло на реализацию конкретных мероприятий. И в последующие годы работа по развитию культурной сферы будет продолжена.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.