Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Систему подготовки кадров в Свердловской области оценили федеральные власти

Высокую оценку получили наработки Свердловской области по созданию системы непрерывной подготовки инженерных кадров со стороны федеральных властей, пишет Pravda.Ru.

Как отметил полпред президента России в УФО Игорь Холманских, в федеральном округе предстоит создать порядка двух миллионов высокопроизводительных рабочих мест. "Для этого необходимо обеспечить подготовку квалифицированных кадров, повысить качество образования по инженерным специализациям, обеспечить взаимодействие с предприятиями", - отметил Игорь Холманских. Он привел в пример Средний Урал, где успешно функционируют Технический университет УГМК, успешно функционируют учебные центры на Первоуральском новотрубном заводе и других предприятиях. УрФУ и "Уралвагонзавод" вошли в проект "Новые кадры для ОПК".

"В Свердловской области по-настоящему выстраивается программа непрерывного образования. Это магистральный путь развития инженерного образования в Российской Федерации. Реализация программы "Уральская инженерная школа" открывает прекрасные перспективы", - отметил директор департамента государственной политики в сфере высшего образования минобрнауки России Александр Соболев.

Сейчас в промышленности остро не хватает кадров, особенно в самых быстрорастущих, современных, наукоемких отраслях промышленности, в сфере металлообработки, металлургии и электроники не хватает инженеров. Есть и другая проблема - разрыв между знаниями и навыками учащихся и тем, что требует реальное производство, настолько велик, что лишь пять процентов выпускников обходятся в практической работе без дополнительной адаптации.

"Уральская инженерная школа" предполагает непрерывный образовательный процесс формирования специалиста. Интерес к техническим и естественнонаучным дисциплинам будут пробуждать в детях самого раннего возраста. А процесс производства и обучения будет максимально сближен, чтобы подготовка специалистов осуществлялась в соответствии с запросами реального сектора экономики.

"Уже сейчас мы видим перспективы такого подхода, - подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. - На базе предприятий и площадках учебных заведений создано 20 подразделений, в том числе базовые кафедры, учебные центры, классы, лаборатории, центры прикладных квалификаций и научно-технического творчества. Количество обучающихся по новым методикам превышает семь тысяч человек. Эта работа будет выведена на плановый, прогнозируемый уровень".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.