Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ученые: Ген измены есть и у мужчин, и у женщин

В мировой генетике сейчас бум изучения "социальных" генов - тех, что влияют на поведение. Нашли уже гены ревности, жадности, жестокости. Пришла очередь выяснить, есть ли ген измены? Быть может, обманщики и не виновны вовсе, а ген попутал?

Исследователи из Каролинского института (Стокгольм) сначала выявили гормон вазопрессин, который в организме управляет водой, родительским поведением, а также узнаванием "своих" и формированием привязанности, нежности и ласки.

И решили провести эксперимент с участием 1093 пар близнецов (как мужчин, так и женщин), проанализировав их отношения с сексуальными партнерами. Одновременно определили, какая вариация гена вазопрессина сидит у них в мозгу.

И оказалось, что одна из трех известных вариаций этого гена (под названием 334) есть только у мужчин. Те из них, у кого эта вариация имеется в двойном наборе, в два раза чаще переживают кризис брака и гораздо реже заводят длительные отношения. Большинство из них вообще неженаты, а их партнерши страдают от измен и невнимания.

Неужели у женщин нет подобного гена? За изучение вопроса взялись исследователи из Университета Квинсленда и обнаружили ген, толкающий женщин к измене. Однако, исследования в самом начале, считают ученые, по их мнению, тысячи генов влияют на поведение.

На этот раз тоже изучали близнецов: 7300 человек в возрасте от 18 до 49 лет приняли участие в исследование. Все из них состояли в продолжительных отношениях. За последний год у почти 10% мужчин и 6,4% женщин было два и более сексуальных партнера. Ученые провели сравнительную характеристику этих показателей у монозиготных близнецов (с идентичными генами) и дизиготных (гены отличаются).

Оказалось, 63% мужчин и 40% женщин изменяли партнерам из-за унаследованных генов. Также исследователи заметили: женщины с определенными изменениями в гене AVPRIA более склонны к неверности. Этот ген участвует в выработке аргинин-вазопрессина, отвечающего за регуляцию социального поведения.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.