Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На развитие Курил будет направлено дополнительно 12 миллиардов рублей

Продолжается реализация федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. В 2014 году было сдано в эксплуатацию сразу несколько инфраструктурных объектов, сообщает Pravda.Ru.

Знаковым событием стало завершение строительства всепогодного аэропорта Итуруп. Объект возвели с нуля, это впервые в современной России. Старый аэропорт "Буревестник" принимал самолеты только в хорошую погоду.

Самым значимым объектом морской инфраструктуры стал грузопассажирский комплекс Курильского портпункта с глубоководным причалом и морским вокзалом, который способен пропускать 50 пассажиров в час. До этого суда обслуживали на рейде, и на посадку и высадку пассажиров иногда уходило по несколько дней. Размеры нового грузопассажирского пирса позволяют пришвартовываться большим судам, в частности, теплоходам "Игорь Фархутдинов" и "Поларис", которые осуществляют сообщение между Сахалином и Курилами.

На юге острова Кунашир завершено строительство ветродизельной электростанции, которая будет обеспечивать электроэнергией села Головнино и Дубовое, а на острове Шикотан сдана в эксплуатацию больница на 25 коек с поликлиникой на 50 посещений в смену. Новое лечебное учреждение в селе Крабозаводское примет первых пациентов после оформления всех разрешительных документов.

"Социально-экономическое развитие Курильских островов не исчерпывается только реализацией федеральной целевой программы. Ряд объектов культуры, спорта, здравоохранения, обеспечения пожарной безопасности, благоустройства, жилые объекты строятся за счёт средств областного и муниципальных бюджетов в соответствии с адресной инвестиционной программой Сахалинской области. В рамках нее в 20073–2015 годах из областного бюджета на финансирование мероприятий по развитию Курильских островов будет дополнительно направлено более 12 миллиардов рублей", — сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.



Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.