Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Власти Магаданской области повышают транспортную доступность

Правительство Магаданской области настаивает на необходимости расширения маршрутной сети субсидированных перевозок. Соответствующие обращения уже направлены в адрес федеральных властей, пишет Pravda. Ru.

Сейчас в Перечень субсидируемых маршрутов включены только авиаперелеты из Магадана в Москву, Санкт-Петербург, Владивосток и обратно. Для огромного отдаленного региона это очень мало. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный считает необходимым расширить этот список, включив в него маршруты в Хабаровск, Новосибирск, а также в Краснодар, Симферополь и Сочи. "Мы предпринимаем все возможные усилия для улучшения транспортной доступности жителей области", — подчеркнул глава Колымы.

"Проблема транспорта для России с учетом таких территорий, которые есть у нашей страны, безусловно, очень актуальна, — заявил Pravda.Ru Михаил Марченко, член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. — Здесь стоит коснуться и дорог, протяженности, не говоря уже о качестве автомобильных и железных дорог, и наверное, самый удобный вид транспорта и менее затратный во временном промежутке, это авиатранспорт. Особенно это актуально для жителей Дальнего Востока и Сибири. И я думаю, что субсидировать со стороны государства такие авиаперевозки для того, чтобы упростить передвижение граждан по территории страны, — это целесообразно, и безусловно, это необходимо делать".

"Это только для нас характерно. Субсидированности перевозок ни в Америке, ни в Канаде, ни в Бразилии нет, — пояснил Pravda.Ru Валерий Зубов, член комитета Государственной думы по транспорту. — У нас Россия распадается именно из-за того, что нет коммуникаций внутри страны. А из Магадана ехать поездом, это сами понимаете, представьте, что это такое. Это туда-обратно съездите, и все, отпуск закончился".

На внутренних авиалиниях Колымы в этом году перевезено уже около 13 тысяч пассажиров. Субсидирование перелетов в границах региона осуществляется за счет областного бюджета.

"Мы возвращаемся к практике, которая была развита в советское время на территории России. То есть, в каждом регионе были такие авиатакси, когда из района в соседний район можно было добраться на самолете, пусть не особенно комфортабельном. Но это было быстро, удобно, и они курсировали, как сейчас маршрутное такси. Это было, и я думаю, что к этому стоит вернуться. Особенно это актуально для регионов, где территория очень большая, — считает Михаил Марченко. — Этим должны заниматься, как минимум, на уровне РФ, этот вопрос должен ставиться, и вероятнее всего, прийдет тот момент, когда в правительстве будет создано отдельное министерство!"

Компенсацию затрат на внутрирегиональные междугородние автобусные перевозки получают автотранспортники, причем размеры субсидий год от года увеличиваются.

"А куда деваться региональным властям, если у них нет сообщения между населенными пунктами? Всячески способствовать их развитию! И если частные автотранспортные компании, я уж не говорю про авиационные, не в состоянии перевозить по доступным ценам, то приходится субсидировать! — отмечает Валерий Зубов. — Думаю, что огромное количество денег можно было бы получить, если бы не производить заведомо нелепые траты. Например, меня пугает строительство 15 военных аэропортов в Арктике. Зачем они? Вот зачем они? Вот эти деньги на 15 аэропортов как раз направить бы в такие регионы, как Магадан, как Хабаровск, и Биробиджан, и Комсомольск-на-Амуре и так далее".

Как подчеркнул первый зампредседателя правительства области Борис Журавлев, для региона с редким населением и большими расстояниями государственная поддержка пассажирских перевозок является непременным условием их нормального функционирования. И власти Колымы делают все от них зависящее для повышения транспортной доступности Магаданской области.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.