Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Нижегородская область сохраняет народные промыслы

В Нижегородской области было организовано выездное совещание министерства промышленности и торговли РФ по вопросам сохранения и развития народных художественных промыслов, сообщает Pravda.Ru.

"Нижегородская область занимает первое место среди регионов России по числу сохраненных видов народных художественных промыслов, и, как признали на совещании, по уровню поддержки и лоббирования интересов предприятий НХП на федеральном уровне, — отметил заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. — Это совершенно иное явление — искусство, национальное достояние, национальная гордость. Искусство всегда требует поддержки, и важность народно-художественных промыслов очевидна — это душа страны. Поэтому у государства должно быть другое отношение к промыслам, кардинально отличающееся от видов поддержки любых направлений производства. На мой взгляд, вполне возможно освободить предприятия НХП от всех налогов, за исключением отчислений в Пенсионный фонд".

Как отметил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка минпромторга РФ Денис Пак, без поддержки государства не удалось бы сохранить такое предприятие с богатой историей, как "Золотая хохлома".

"Этот опыт необходимо развивать и применять в других регионах, — подчеркнул Денис Пак. — По итогам совещания будет протокол с рядом поручений для минпромторга РФ, региональных властей. Одно из главных направлений — необходимость снижения размеров страховых взносов предприятий НХП, потому что у них большая доля ручного труда, и зарплата вместе со страховыми взносами составляет до 70% себестоимости продукции".

На совещании также обсудили вопросы сбыта продукции художественных промыслов.

"От Нижегородской области прозвучало предложение по включению продукции НХП в подарочный фонд органов исполнительной власти, что позволит поддержать предприятия НХП напрямую", — сообщил помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Предложения по развитию народных художественных промыслов, прозвучавшие на совещании, будут использованы в концепции работы Минпромторга РФ. Также они лягут в основу предложений, которые будут обсуждаться на заседании Госсовета под председательством Президента РФ, которое будет проводиться через месяц.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.