Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Росреестр развенчивает мифы

Росреестр развенчивает мифы

В начале следующего года вступит в силу закон, согласно которому налог на имущество граждан будет рассчитываться исходя не из инвентаризационной стоимости недвижимости, а из кадастровой

Он наделал много шума, который не утихает до сих пор. Однако на поверку утверждения критиков закона безосновательны - заоблачного роста налога не произойдет. Для большинства россиян ставка не превысит 0,1% от кадастровой стоимости имущества. Кроме того, в течение пяти лет власти будут применять понижающие коэффициенты. Начислять налог в полном объеме начнут только в 2020 году. При этом льготы для социально незащищенных граждан сохранятся.

Еще одно, что волнует скептиков, - достоверность кадастровой оценки, которая заложена в основу расчета стоимости имущества. Здесь важно учесть, что решение о проведении оценки принимают исполнительные власти на местах. Они же выбирают оценщика. По сути, от квалификации последнего и зависит качество проводимых работ. На деле обвинения по поводу справедливости кадастровой стоимости нередко сыплются в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая только вносит результаты массовой кадастровой оценки, принятые заказчиком, в государственный кадастр недвижимости, сообщает Pravda.Ru со ссылкой на "Комсомольскую правду".

Несмотря на то что Росреестр тесно взаимодействует с саморегулируемыми организациями (СРО) оценщиков, непосредственно влиять на деятельность оценочных компаний и тем более применять к ним меры административного воздействия ведомство не имеет права. Это глава службы Игорь Васильев считает неправильным. Он уточнил, что участие Росреестра в процессе государственной кадастровой оценки ограничивается предоставлением имеющихся сведений об учтенных в государственном кадастре недвижимости объектах и внесением в него результатов определения кадастровой стоимости.

В то же время именно Росреестр рассматривает в досудебном порядке претензии собственников к результатам оценки в рамках специальных комиссий, работающих при территориальных органах ведомства. Васильев считает это справедливым, поскольку на службу возложена ответственность за достоверность данных об объектах недвижимости и качество предоставления услуг по их регистрации.

"Росреестр оказывает одни из наиболее востребованных публичных госуслуг - постановку на кадастровый учет и регистрацию прав и сделок с недвижимостью, - рассказал Васильев. - Поэтому служба проводит политику открытости, информирует граждан о своей деятельности, совместно с Общественным советом, созданным при Росреестре, постоянно совершенствует рабочие процессы с целью повышения качества оказания услуг".

Так, по словам чиновника, Росреестр существенно сократил сроки оказания услуг по сравнению с прошлым годом. Сейчас на регистрацию прав в среднем по России уходит 12 дней, а на кадастровый учет - 11. Причем этого удалось достичь даже без дополнительных расходов, а скорее наоборот - в условиях сокращения бюджетного финансирования. "При реализации федеральной целевой программы ведомство отказывалось от проведения ряда неэффективных мероприятий", - объяснил Васильев.

С января 2015 года Росреестр планирует запустить новый интернет-портал, на котором посетителям в удобном и понятном виде будут предоставлены информационные материалы и сервисы - в том числе можно будет узнать кадастровую стоимость зарегистрированной недвижимости. Не исключено, что информация, связанная с некорректной оценкой, будет также встречаться. Но уже сегодня чиновники стараются свести ее к минимуму. В частности, тот же Росреестр, по словам Игоря Васильева, предлагает ввести квалификационные требования для оценщиков, а в случае их нарушения - дисквалифицировать специалистов. При этом дисквалификация не будет означать полный запрет на оценку, а только запрет на проведение кадастровой оценки.

"Граждане должны иметь четкое представление о том, как рассчитывается имущественный налог, - говорит заместитель руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светлана Бондарчук. - А справедливость начисления налога будет зависеть от того, насколько корректно определена кадастровая стоимость объекта недвижимости".

В этом смысле для ФНС особенно важно своевременно получать от Росреестра полные и достоверные данные об объектах недвижимости, отметила Бондарчук. По ее словам, это позволит не только безошибочно исчислять имущественные налоги гражданам, но и увеличить поступления в местные бюджеты за счет вовлечения в налоговый оборот большего числа земельных участков и иных объектов недвижимости.

"Полнота и корректность данных наших информационных ресурсов позволяют государству гарантировать права собственности населения и представителей бизнеса, что в свою очередь способствует повышению инвестиционной привлекательности страны", - уверен глава Росреестра.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.