Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Аэропортовый комплекс "Южный" начали строить на Дону

Знаковым событием развития транспортной системы всей страны назвал начало строительства нового аэропортового комплекса "Южный" в Ростовской области министр транспорта Максим Соколов. Первый камень в его основание уже заложен, пишет Pravda.Ru.

"Создание такого аэропорта, объекта транспортной инфраструктуры в Ростовской области — это действительно знаковое мероприятие, — рассказал в интервью Pravda. Ru депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов. — Это будет достаточно серьезный транспортный форпост, который будет связывать РФ и наших ближайших партнеров, с которыми у нас за последние годы налаживаются достаточно хорошие отношения, с теми, кто является сейчас нашими основными стратегическими союзниками, особенно, учитывая ту геополитическую составляющую, которая у нас есть на сегодняшний момент на карте мира.

Я прекрасно понимаю, что будут участвовать не только деньги регионального и федерального бюджета, но и, скорей всего, частные инвестиции — это будет происходить и в рамках перспективного государственно-частного партнерства. Любой аэропорт такого рода — он никогда не являлся и не будет являться убыточным, поэтому абсолютно очевидно, что это будет в любом случае и для региона прибыльный проект. В данной ситуации, я считаю, что все-таки оптимально, чтобы здесь участвовало, помимо бюджетных денег, в части, касающейся каких-то элементов работ, и деньги частного капитала. И санкции Запада тут абсолютно не помешают. Я более чем уверен, что этот проект не будут сворачивать и он будет реализовываться, это бесспорно. Это очень важный проект для всей России, а не только для Ростовской области!"

Аэропортовый комплекс будет отвечать самым современным требованиям. Финансирование проекта осуществляется из трех источников — федерального и областного бюджета, а также средств инвесторов. Проект включен в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)" и в программу подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Ростов — это крупный город юга России, сильный транспортный узел сам по себе, это центр федерального округа, — считает главный редактор портала AVIA RU Network, эксперт по авиационному транспорту комитета по транспорту Государственной думы Роман Гусаров, который высказал свое мнение в беседе с корреспондентом Pravda. Ru. — И, конечно, он заслуживает того, чтобы иметь большой, современный аэропорт с учетом потенциала развития пассажирских перевозок региона. А самое главное — в России необходимо иметь очень мощный развитый южный хаб, южный транспортный узел. На сегодняшний день хабом в России является только Москва. То есть, это такой транзитный узел и все летают через Москву.

Понятно, Москва задыхается, и, наверное, не всегда, с точки зрения даже экономики, целесообразно лететь через Москву. Поэтому есть такие представления, что нужно развивать еще один хаб на севере, аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге, и на юге России. Ростов на юге мог бы помимо собственного трафика еще и обеспечивать немалый транзит, пассажиропоток, разлет по многим странам — и Южной Европы, и Ближнего Востока, Средиземноморья. Вот поэтому это дело перспективное".

Как считает эксперт, развитие аэродромной инфраструктуры должно стать прерогативой властей. Частный бизнес обычно привлекают для создания пассажирской инфраструктуры, а государство отвечает за строительство взлетно-посадочных полос, установку навигационного, светосигнального оборудования и так далее. Здесь важно сотрудничество региональных и федеральных властей, отметил Роман Гусарев.

"Аэропортовый комплекс станет новой "точкой роста" для Ростовской агломерации, — заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Она получит мощный импульс на несколько десятилетий вперед. Конкретно для жителей это означает повышение комфортности среды и значительное увеличение числа рабочих мест. Аэропорт "Южный" — это не только новый транспортный комплекс, но и новая точка роста Ростовской области — новые рабочие места, новые инвестиционные проекты, новое качество услуг".

Строительство аэропортового комплекса "Южный" планируется завершить к IV кварталу 2017 года.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.