Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Всероссийский форум региональных СМИ будут проводить ежегодно

Всероссийский форум региональных СМИ, который впервые прошел в Екатеринбурге, планируется проводить ежегодно, сообщает Pravda.Ru.

Для организации первого представительного собрания руководителей редакций и специалистов по работе со СМИ была выбрана Свердловская область, так как опыт взаимодействия с малыми медиа, который практикуется в регионе, привлек внимание как журналистского сообщества, так и специалистов российского министерства связи и массовых коммуникаций.

"Я никогда не видел такой скорости принятия решений - на наше предложение провести в Екатеринбурге первое Всероссийское совещание "Региональные СМИ на пути к эффективности", Вы, Евгений Владимирович, отозвались моментально. И задали очень хороший старт тому, чтобы проблемы местной журналистики обсуждались ежегодно", - отметил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

В Свердловской области зарегистрировано более тысячи средств массовой информации. По мнению руководства региона, сеть муниципальной прессы - это мощный механизм развития местного самоуправления. Именно поэтому на поддержку местных СМИ обращается особое внимание, в том числе на уровень профессионализма сотрудников и повышение конкурентоспособности изданий.

"Мы ведем эту поддержку на основе программно-целевого метода. И рассматриваем её как инвестиции - в качество жизни людей, в развитие институтов гражданского общества", - подчеркнул Евгений Куйвашев. Он отметил, что государственные медиа Свердловской области должны отвечать всем современным требованиям, быть экономически эффективными, успешно работать на коммерческом рынке, грамотно привлекать аудиторию. Наличие независимых СМИ также необходимо.

"Хочу подчеркнуть, что в той части, где это возможно, независимые средства массовой информации становились, становятся и будут становиться участниками разных проектов, которые мы реализуем", - заявил губернатор Свердловской области.

Сейчас в столице Среднего Урала подходит к концу реконструкция дома-усадьбы горного инженера Павла Утякова, отданного под Дом журналистов. Там будут проводить различные мероприятия, в том числе учебные, в которых примут участие преподаватели факультета журналистики Уральского федерального университета, приглашенные лекторы и лидеры отраслевых общественных организаций Свердловской области.

В следующий раз всероссийский форум региональных СМИ намечено провести в Крыму.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.