Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

В Нижегородской области разработают программу дноуглубительных работ на Волге

На заводе "Красное Сормово" прошла торжественная церемония закладки дноуглубительного судна. Как отметил губернатор региона Валерий Шанцев, необходимо разработать программу дноуглубительных работ на Волге, пишет Pravda. Ru.

"Есть и сложности в развитии судостроения, — отметил Валерий Шанцев. — В частности, "Окская судоверфь", могла бы получать больше заказов, но обмеление Волги создает ряд трудностей. Так, суда с осадкой в 1,7 м уже реже заказывают, потому что их вывести отсюда будет трудно — такая возможность есть всего пару месяцев в году. Надо будет заниматься этой проблемой. Я уже дал указания профильным министерствам совместно с заинтересованными федеральными структурами разработать программу проведения дноуглубительных работ, как это и раньше делалось. Это даст возможность нашим предприятиям получать больше заказов, выходить на большие объемы производства, что, в свою очередь, позволит повышать заработную плату".

Контракт на строительство дноуглубительных судов завод получил не случайно. Как отметил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский, "Красное Сормово" всегда отличалось высоким уровнем производства и гарантией, что все будет сделано точно и в срок.

"Надо понимать, что заказ сложный: это не просто танкер или сухогруз, а, хоть и небольшое, но технически сложное судно Это первый опыт глубокой кооперации с голландской компанией "Damen", тем более в такие непростые, как сегодня времена. Мы приняли это осознанное решение, думаю, что все будет в порядке. "Красное Сормово" — это один из флагманов судостроения нашей страны, естественно, в своем сегменте", — подчеркнул Виктор Олерский.

Судостроительная отрасль — среди приоритетных в Нижегородской области. Здесь производится около 15 процентов всей продукции судостроения России. За 9 месяцев этого года темпы роста объемов выпускаемой продукции в судостроении региона составили 101,5 процента, по итогам года ожидается прирост объемов отгрузки в судостроительной отрасли на один-два процента.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.