Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Заботиться о здоровье будущих детей призвал родителей глава Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал родителей с большей ответственностью относиться к вопросам планирования семьи, пишет Pravda. Ru.

Как пример безответственного поведения Юнус-Бек Евкуров привел семью, в которой родилось пятеро детей с синдромом Дауна, все они сейчас находятся в реабилитационном центре. "Подобную безответственность родителей невозможно ничем оправдать", — заявил глава республики.

Как считает глава региона, практически любые меры годятся для сохранения здоровья нации — вплоть до требования медицинского освидетельствования от вступающих в брак, чтобы снизить риск появления на свет тяжело больных детей.

"Больной ребенок в семье — это большая трагедия для родителей, их родственников, для ребенка. Если высока вероятность передачи болезни по наследству, нужно принять все меры, чтобы не допустить этого. Ведь можно стать родителями, усыновив ребенка, — подчеркнул Юнус-Бек Евкуров. — Думаю, необходимо ввести в школьную практику чтение лекций медработниками. Пусть в доступной форме объясняют молодым людям, как заботиться о своем здоровье, чтобы иметь полноценное потомство".

Сейчас в регионе зарегистрировано восемь детей и трое взрослых, которые страдают жизнеугрожающими и хронически прогрессирующими редкими заболеваниями. Требуется более 65 млн рублей в год, чтобы проводить необходимое лечение.

Глава Ингушетии подчеркнул, что считает стратегически важным вопрос здоровья нации, поэтому в его решении должны принимать участие все, как власти, так и простые граждане, призванные ответственнее относиться к состоянию своего здоровья и здоровья своих детей.

Сейчас в Ингушетии строятся объекты, благодаря которым качество медицинской помощи значительно повысится. Онкологический диспансер в селе Плиево предполагается оснастить высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечить диагностику заболеваний на ранних стадиях, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, снизить инвалидность и смертность при онкологических новообразованиях. В районе Назрановской городской больницы строится республиканский противотуберкулезный диспансер со стационаром на 300 коек, поликлиникой на 200 посещений в смену и пансионатом на 20 мест. Ввод в эксплуатацию объекта позволит существенно улучшить ситуацию и закрепить успех, достигнутый в последние годы, когда в Ингушетии удалось добиться снижения общего уровня заболеваемости и показателей смертности от этого недуга.

Еще один важный объект — перинатальный центр в городе Магасе. Фактически это целый комплекс, в котором используются самые современные технологии и проводятся консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Ученые США разработали вакцину против опасных для жизни супербактерий

Американские ученые из Мичиганского университета достигли значительного прорыва в борьбе с супербактериями, создав вакцину, которая защищает от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам микробами.