Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Воронежская область поставила рекорд по строительству жилья

Одним из лидеров Центральной России по строительству жилья становится Воронежская область. В 2013 году там построили больше жилья, чем во времена Советского Союза — 1 миллион 240 тысяч квадратных метров, пишет Pravda. Ru.

"Это за 50 лет рекордная цифра, и, конечно хотелось бы эти объемы строительства держать не ради цифр, — рассказал прессе губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. — Сбербанк может смело кредитовать, когда мы будем все вместе осуществлять эту деятельность для наших граждан: и строители, и власть, и банк как кредитное учреждение.

Самое главное — сделать так, чтобы была доступность приобретения жилья, и в первую очередь речь идет о молодых семьях, о представителях бюджетной сферы. Мы со Сбербанком подписали соглашение, которое позволяет существенно снизить процентные ставки, имея в виду, что власть должна взять на себя обязательства вместе со строительным комплексом по фиксации стоимости одного квадратного метра. Это долгосрочный документ, реально он запустится в следующем году, и я уверен, что у нас вместе получится".

Глава региона подписал соглашение с руководством Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, направленное на обеспечение жителей региона жильем через механизм жилищного ипотечного кредитования с учетом мер государственной поддержки.

"С момента моего прихода в регион Алексей Васильевич Гордеев обозначил свою позицию по активизации рынка ипотечного жилищного кредитования. С другой стороны, ставилась задача по более лояльным и комфортным условиям данного вида кредитования, особенно что касается многодетных и молодых семей. И вот здесь рабочая группа нашла решение, которое на сегодняшний день реализовано в рамках соглашения!" — отметил председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Петр Колтыпин.

Согласно документу, правительство Воронежской области будет возмещать часть затрат по кредитам в рамках государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области на 2014-2020 годы" отдельным категориям граждан. В первую очередь это семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, и работники бюджетной сферы, которые отработали по специальности не менее пяти лет.

"Опытом Воронежской области обязательно надо воспользоваться другим подобным регионам. Более того, я думаю, что для этого даже не нужны какие-то специализированные федеральные программы, — отметил в беседе с корреспондентом Pravda. Ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Совета Федерации ФС РФ Константин Добрынин. — Одна из основных задач, которую необходимо решать и которую достойно как раз и решает Воронежская область, подавая пример остальным, — это проблема доступности кредитов. Если кредитные ставки будут низкими и, возможно, будут кредитовать людей, которые готовы оставаться в регионах, которые готовы продолжать работать, трудиться на их благо, то тогда это поможет".

Благодаря соглашению между правительством региона и банком ожидается снижение расходов по ипотеке до одного миллиона рублей за период кредитования. А это значит, что возможность улучшить жилищные условия получат дополнительно порядка 300 семей в год.

"Воронеж ярко выделяется среди всех регионов своим губернатором, и опыт, который тут наработан, может быть мультиплицирован по другим регионам и очень востребован, поэтому это блестяще, — рассказала в интервью Pravda. Ru профессор факультета экономики недвижимости РАНХиГС, доктор экономических наук Елена Иванкина. — По поводу дополнительных рекомендаций воронежцам — есть вещи, которые может взять на себя и регион. С моей точки зрения, это привлечение государственно-частного партнерства для создания доступного жилья. А для того чтобы бизнес пошел в это партнерство, ему нужны определенные префренции, причем они могут быть самые незначительные. Это может быть, например, уже утвержденный так называемый голландский аукцион по предоставлению земли, то есть аукцион на понижение. Для доступного жилья самая лучшая форма — это, во-первых, использование жилищно-накопительных кооперативов, когда на деньги, которые вы вкладываете туда, сразу же покупаются квадратные метры, и поэтому они не девальвируются и совершенно не зависят от курса валют.

Во-вторых, предоставление земельных участков под кооперативы по строительству доступного жилья либо в порядке предварительного согласования, либо бесплатно. В-третьих, это могут быть, если такая возможность у региона есть, налоговые каникулы хотя бы на период строительства или на ближайшие два-три года. В Индии, например, всем участвующим в государственно-частном партнерстве предоставляются пятилетние налоговые каникулы. Это облегчение доступа к кредитным ресурсам и предоставление кредитных ресурсов на более льготных условиях: снижение ставки по кредиту уже имеет для бизнеса очень важную и серьезную роль".

Как отметила эксперт, руководители региона смогут без особых трудностей реализовать любые рекомендации. В регионе наработан колоссальный опыт по методам и формам организации строительства доступного жилья.



Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.