Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Воронежской области возрождают студенческие стройотряды

В Воронежской области возрождаются студенческие стройотряды. Молодежь региона четвертое лето подряд трудится на строительстве Нововоронежской АЭС-2, сообщает Pravda.Ru.

"Силами наемных рабочих просто за деньги очень многие вещи сделать нельзя, так или иначе должен быть энтузиазм, должно быть желание делать и видеть плоды своего труда. Поэтому, конечно, это актуально. Другое дело, что государство должно помогать этим студенческим отрядам какой-то масштабной рекламой в СМИ, то есть студенты должны видеть, что другие ценят то, что они делают. Это важно, - считаетруководитель Православного корпуса Молодежного движения "Наши", доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов Борис Якеменко, давший интервью Pravda.Ru. - Это должна быть некая стимулирующая задача. Студенты должны не просто вскапывать огороды, делать еще что-то, тогда это будет просто зарабатывание денег, ничем не отличающееся от чего-то другого. Для студентов должны быть выбраны такие точки, от которых зависит будущее страны. Должны быть объекты, от строительства которых должно принципиально зависеть будущее. Чтобы ребята в газетах потом видели, вот это сделано, и поэтому изменилось то-то и то-то. В противном случае никакого воспитательного эффекта не будет. Очень хорошо, что в Воронежской области практикуется именно такая форма работы".

Недавно в регионе отпраздновали 50-летний юбилей стройотрядовского движения в Воронежской области. Первые десять студенческих отрядов были сформированы в Воронеже в 1964 году. Без участия воронежских студентов не обходилась ни одна стройка. В конце 80-х годов деятельность студотрядов была практически свернута, но затем движение вновь стало актуальным. В 2007 году в работе студенческих отрядов принимали участие около полутора тысяч человек, в 2009 году - уже почти три тысячи.

"В нынешних экономических условиях студенческие отряды достаточно актуальны, - заявил Pravda.Ru Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. - И очень важно, чтобы студенческие отряды шли в ногу с идеологическим воспитанием".

"Сорок лет назад я впервые поехал в студенческий строительный отряд. Это была замечательная школа жизни. Я вижу среди тех бойцов много успешных, известных людей, которые занимают высокие должности и являются активистами, лидерами по жизни. Это школа испытания трудом, понимание, что такое коллектив, братство, умение организовать, осуществлять полезную для людей и общества деятельность.

Присутствие романтики очень нужно нашему российскому обществу. Я не могу представить какую-то чисто рыночную модель экономики в такой громадной и многонациональной стране с богатыми традициями, культурой, духовностью, - отмечает глава Воронежской области Алексей Гордеев. - Развивать это движение определенно нужно. И не только потому, что в стране не хватает рабочих рук. У стройотрядовца - особая психология. Психология интеллектуала-труженика, радующегося тому, что он многое умеет. Умеет прежде всего творить мир вокруг и себя преобразовывать".

В этом году студенческая стройка "Мирный атом - 2014" приобрела новый статус - первой всероссийской. Там трудились несколько сотен юных россиян, приехавших из разных регионов страны. Но костяк по-прежнему составляют воронежцы.

"У студента работа в таком отряде может быть вообще первым в жизни случаем, когда человек начинает работать и чувствовать ответственность. А в студотрядах работа не из самых легких и, действительно, очень ответственная. Это командообразование между ребятами, которые вместе учатся на протяжении четырех, пяти, шести лет, - отмечает Олеся Волченкова, директор региональной общественной организации социальной поддержки молодежи "Студенческая община", давшая интервью Pravda.Ru. - Это очень важно и очень здорово, что в Воронеже строительные отряды тоже возрождаются! И насколько я знаю, представители региона будут принимать участие в слете, который пройдет в ноябре на территории Москвы, когда студотрядовское движение будет отмечать свое 55-летие".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.