Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Воронежской области развивают культуру

Воронеж вполне может претендовать на звание одного из крупнейших российских культурных центров, пишет Pravda.Ru. Здесь развиваются все виды искусства. Одно из главнейших направлений работы властей — сохранение и приумножение наследия, развитие творческого потенциала, формирование единого духовного и культурного пространства.

"Проведение Года культуры — серьезная мотивация дальнейшего совершенствования государственной политики в сфере культуры, поиск эффективных методов формирования культурного и духовного пространства, — считает губернатор. — Благодаря уникальному географическому положению Воронежская область давно является не только важнейшим транспортным узлом России, но и перекрестком культур, быта, обычаев и традиций разных народов. На протяжении четырех столетий здесь формировался центр интеллектуальной, духовной и культурной жизни".

Особое внимание уделяется поддержке талантливых детей и молодежи. Проведение ежегодных Рождественских благотворительных вечеров стало не только доброй традиций, но и эффективным инструментом адресной помощи одаренным детям.

Инициаторами проведения мероприятия выступили глава региона Алексей Гордеев и его супруга Татьяна. Они принимают непосредственное участие в подготовке мероприятия. Главное событие — аукцион, на котором выставляются произведения как признанных мастеров, так и молодых художников. Так, в прошлый раз среди лотов были картина Зураба Церетели, губернаторские золотые часы и скульптура "Неаполитанский вертеп" итальянского мастера Джузеппе Маццини.

"Мне кажется, это очень важно. Во-первых, сами аукционы — это хорошая вещь, это важно для авторов произведений, которые выставляют на этот аукцион, в какой-то степени это приобщение к искусству таким путем. А то, что первое лицо области проявил такую инициативу, это приятно", — заявила Pravda. Ru Галина Маланичева, член Общественной палаты РФ, председатель центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры".

В последний раз удалось собрать 75 миллионов рублей, которые пошли на организацию поездок, мероприятий, школьных постановок.

"Я думаю, что губернатор делает очень хорошее дело, положительное, — заявил Pravda. Ru Владислав Римский, исполнительный директор фонда "Адели". — И он все силы направляет на то, чтобы города развивались и молодежь не уезжала из провинции, а именно поднимала малую родину и развивалась в своем регионе, в данном случае именно в Воронежской области. За это можно только уважать, Алексей Гордеев достоин всевозможных хороших слов в свой адрес".



Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.