Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Ивановская область получила дополнительные средства на восстановление храмов

На реставрацию памятников культуры Ивановской области в рамках федеральной целевой программы "Культура России" дополнительно выделено 57 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря перераспределению высвободившихся средств, сообщает Pravda. Ru.

"На мой взгляд, целиком и полностью инициатива должна исходить именно от местных властей, людей, заинтересованных именно в красоте своего края, — отмечает Татьяна Шумова, вице-президент Российского фонда культуры. — Поэтому, естественно, в первую очередь успех любого дела зависит от того, как настоятельно обращаются именно местные власти и в центр, и в профильные министерства и ведомства. Это сто процентов успеха!"

В этом году Ивановская область уже получила 37 миллионов рублей по первоначальному организационно-финансовому плану Министерства культуры. С учетом дополнительного финансирования сумма, направленная на реставрацию культовых объектов, достигла 90 миллионов.

Благодаря вновь выделенным средствам будут отреставрированы Собор Воскресения Христова в Шуе, ансамбль Введенской церкви (летней и зимней) в Шуйском районе, Троицкая церковь города Плес и Сергиевская церковь в Вичугском районе.

В Ивановской области взяты под охрану государства около 1800 объектов культурного наследия. Обеспечение сохранности исторических городов и кварталов стало неотъемлемой частью социально-экономического развития и учитывается в градостроительной политике. Все время добавляются вновь выявленные объекты, требующие заботы и внимания ученых. Огромную историческую ценность может иметь неприметная церквушка, домишко или мастерская.

Инвентаризация вновь найденных объектов проводится департаментом культуры и культурного наследия совместно с учеными и краеведами.

"Исследовательская деятельность по выявлению объектов — это неотъемлемая часть деятельности по сохранению всех памятников истории и культуры. Конечно, срок их сооружения должен быть довольно значительным, более 50 лет, но таких объектов немало у нас, в том числе и в Ивановской области, — заявила Pravda. Ru Галина Маланичева, член Общественной палаты РФ, председатель центрального совета "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры". — И есть у нас регионы, к которым я отношу и Ивановскую область, которые слабо изучены, и многие памятники, вернее, многие объекты должны быть включены в списки вновь выявленных и дальше уже готовиться к постановке на государственный учет. Выявление таких объектов просто необходимо с искусствоведческой и исторической точек зрения".

В сохранении и восстановлении историко-культурного наследия участвуют как представители властей, так и активисты общественных организаций и неравнодушные жители. И этот труд дает свои плоды.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.