Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В старении женщин виновны теломеры

Почему некоторые женщины стареют быстрее других, выяснили ученые. Выяснилось: за молодость и красоту отвечают теломеры (участки хромосом), сообщает Pravda.Ru. Каждая стрессовая ситуация пагубно влияет на теломеры, укорачивая длину Эксперимент по этой теме был поставлен на 2-х тысячах женщин в Калифорнийском университете. Профессор Ян Готлиб проводил исследование в течение пяти лет и недаром - результаты оказались просто ошеломляющими!

До и после тестов замерялся уровень стрессового гормона (кортизола) у женщин, и оказалось, что у дам с риском депрессии уже были укороченные теломеры. А это, к слову, равнялось примерно "минус 6 годам". Поэтому запомните: чтобы оставаться молодым, достаточно лишь избегать стрессовых ситуаций.

И все же природную старость не нужно путать с прогерией - преждевременным старением, которое вызвано редким заболеванием. При этой болезни у пациентов очень плохая свертываемость крови и жесткие ткани.

Вы можете ничего не делать для замедления времени, но хотя бы перестаньте себе вредить.

MedPulse.Ru составил список из двенадцати самых очевидных и распространенных способов, которыми женщины ускоряют наступление старости. Более подробно вы можете ознакомиться с ним по ссылке, а здесь мы только перечислим основные причины: переживания, неправильное питание, стулья и кресла, недосып, игнорирование солнечной опасности, курение, нерегулярный секс, беспорядочный день и т.д.

Врачи бьют тревогу! Хроническое обезвоживание становится одним из основных факторов, вызывающих преждевременное старение и развитие многих заболеваний человека, вплоть до артроза, инсульта, инфаркта и рака. Обезвоживание хроническое, в отличие от острого, не имеет столь ярких симптомов.

Вначале человек чувствует себя в принципе неплохо.

Читайте также: Так сколько же надо пить воды?

Постоянная нехватка жидкости приводит к нарушению водно-электролитного баланса, "усыханию" и снижению функциональной активности тканей, возникновению целого ряда медицинских проблем.

Что происходит в организме при хронической нехватке воды?

Вода участвует во многих биохимических процессах, происходящих в организме человека. При ее нехватке нарушается метаболизм, выведение токсических продуктов обмена. Организм "зашлаковывается", то есть отравляется изнутри.

Читайте также: Чтобы не стареть и не болеть, надо больше пить!

Путая жажду с голодом, человек начинает потреблять большое количество пищи, что ведет к ожирению.

Накоплению лишних килограммов способствуют запоры. Организм пытается добыть воду из того, что есть, вызывая замедление перистальтики и нарушение формирования каловых масс. Вместе с водой из кишечника в кровь попадает большое количество токсических веществ, аллергенов, которые влияют на состояние и работу органов, замедляют обменные процессы, вызывают аллергические реакции.

Поскольку для пищеварения необходима вода, ее нехватка приводит к нарушению процессов переваривания и всасывания питательных веществ, а также к развитию метаболических расстройств.

Диетологи считают, что одна лишь нормализация питьевого режима позволяет в большинстве случаев нормализовать вес.

Полностью статья известного медициснкого интернет-издания MedPulse.Ru о влияние воды на молодость и старение: Мало пьете? Будете больным и старым!

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.