Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Память узников Колымы почтили в Магадане

В Магадане прошел траурный митинг в память жертв политических репрессий, отбывавших наказание на Колыме, сообщает Pravda.Ru.

"По традиции в День памяти жертв политических репрессий мы пришли к Маске скорби, чтобы вспомнить всех, за кем не пришли корабли. Почтить память навсегда оставшихся в нашей земле. Восхититься мужеством тех, кто прошел сквозь лагерный ад и выстоял, — заявил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. — Молох репрессивной машины прошелся по многим семьям России. Репрессиям нет оправданий. Национальная трагедия страны забвению не подлежит. Память о ней священна и является мерилом нравственности в обществе, помогает нам ценить жизнь и уважать права человека".

В 19303–1950 годы Магадан стал центром треста "Дальневосточный", созданного для освоения природных богатств, и прежде всего драгоценных металлов. Труд узников использовался повсеместно. В колымских лагерях отбывали срок отец русской космонавтики Сергей Королев, актер Георгий Жжёнов, поэт Анатолий Жигулин, режиссер Леонид Варпаховский, писатель Варлам Шаламов… Всего с 1932 по 1954 год через лагеря Колымы прошли 876 заключенных. Более 120 тысяч из них не дожили до освобождения.



Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.