Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Вологодской области выберут лучших старост

Конкурс на звание лучших старост населенных пунктов стартовал в Вологодской области. По его итогам три победителя, а также 75 лауреатов получат денежные премии, сообщает Pravda.Ru.

Работа по воссозданию института старост началась в регионе чуть более года назад. По инициативе губернатора Олега Кувшинникова был принят закон "О старостах населенных пунктов Вологодской области", вступивший в силу 1 января 2014 года. И сегодня на территории региона работает уже более 1300 старост, которые в тесном контакте с поселенческими властями помогают жителям своих деревень, сел и поселков решать многие насущные проблемы.

Первоначально было много споров о том, должны ли старосты получать какое-либо материальное вознаграждение. В итоге, было решено, что все они станут выполнять свои обязанности на общественных началах, но самые лучшие смогут получать разовые выплаты за победу в областном конкурсе, призовой фонд которого в этом году составит 500 тысяч рублей.

Сам конкурс пройдет в течение месяца. Его участниками станут старосты — победители районных конкурсов и те, кого выдвинут жители населенных пунктов. Подведение итогов состоится в декабре.

"Жители многих населенных пунктов стали относиться к своим старостам, как к безусловным лидерам общественного мнения, на которых всегда можно положиться, — отметил Олег Кувшинников. — В августе в Вологде состоялся первый областной сход старост, на котором были высказаны предложения, касающиеся развития сельских территорий и местного самоуправления. Многие пожелания уже учтены. На прошлой сессии Законодательного Собрания области в закон "О старостах" были внесены соответствующие изменения. В частности, теперь старост можно выбирать из числа жителей дачных поселков. Кроме того, упрощен порядок их отчетности перед жителями".

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.