Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мурманская область подписала соглашения о сотрудничестве с двумя норвежскими регионами

Продолжается развитие сотрудничества Мурманской области с соседней Норвегией. Недавно делегация региона приняла участие в праздновании 70-летия освобождения Северной Норвегии. В ходе визита прошли продуктивные переговоры о сотрудничестве с двумя провинциями страны, пишет Pravda. Ru.

"Международные связи надо поддерживать, это необходимо для реализации любого проекта в любой сфере. То, что Мурманск продолжает крепить отношения со скандинавскими соседями несмотря на сложную международную обстановку — это очень позитивный момент", — заявил Pravda. Ru генеральный директор и партнер Института развития территорий Павел Тигер.

"Любые контакты всегда позитивны. В Мурманской области есть огромный опыт взаимодействия и с Норвегией, и с Швецией, и с Финляндией. И я, на самом деле, очень рад, что эти связи только продолжают развиваться и укрепляться", — отметил в разговоре с корреспондентом Pravda. Ru заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн.

Глава Мурманской области Марина Ковтун провела конструктивные переговоры с председателем губернского собрания региона Тромс Лине Фюсдал. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает укрепление взаимодействия практически во всех сферах. Особенное внимание будет уделено экономике, рыбному и сельскому хозяйству, молодежной политике и поддержке коренного населения.

"Проекты в социальной сфере, здравоохранении, экологии, обмен опытом в образовании, науке и промышленности, активное культурное сотрудничество и контакты между людьми направлены на повышение качества жизни северян.

Столица губернии — город Тромсё - широко известен как крупнейший научный и образовательный центр, очень интересный партнер в сфере образования и науки. Это направление мы считаем одним из важнейших в нашем сотрудничестве", — подчеркнула российский губернатор.

Успешно развивается и сотрудничество с губернией Финнмарк. Российский и норвежский регионы продолжают взаимодействие в экономике, здравоохранении, туризме, культуре, образовании, спорте и охране окружающей среды.

"Создание инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом и проведению его отгрузки из хранилищ в губе Андреева нашло отражение в нашем соглашении", — пояснила Марина Ковтун.

"Губернатор Марина Ковтун для меня — очень хороший партнер, и вместе мы намерены сотрудничать на благо жителей наших регионов", — заявил глава Финнмарка Гюннар Хённой.

Главы Мурманской области, Финнмарка и Тромса уверены, что отношения продолжат развиваться и в дальнейшем и будут содержательными и интересными.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.