Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Около 43 тысяч граждан Украины живет сейчас в Ростовской области

Около 43 тысяч граждан Украины продолжают жить в Ростовской области. Взрослые устроились на работу, дети пошли в школы и детские сады. 1350 человек получают образование в вузах, пишет Pravda. Ru.

Именно Ростовская область приняла на себя основную нагрузку по помощи и устройству жителей юго-востока Украины, вынужденных покинуть свои дома из-за военных действий на Украине. Согласно учету миграционных карт, на территорию области въехали около 688 тысяч граждан соседнего государства. Основной пик пришелся на вторую половину августа — на Дону было размещено около 60 тысяч человек, в том числе 17 тысяч детей. В стационарных пунктах временного размещения не хватало мест, пришлось развернуть четыре полевых палаточных городка на 3400 мест. Работа осуществлялась за счет сил и средств регионального правительства, Южного регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Ростовской области. Было получено порядка 138 тысяч тонн имущества из Росрезерва и резерва МЧС.

"Деятельность ростовских властей в этой ситуации заслуживает самой высокой оценки, — заявил Pravda. Ru Юрий Московский, директор проектов Фонда развития международных связей "Добрососедство", ответственный секретарь общественного совета при Федеральной миграционной службе. — Они действительно работали, отдавали все свои силы и продолжают отдавать, беженцы-то никуда не делись, они остались и продолжают прибывать!"

"Во всех муниципальных образованиях области был организован сбор гуманитарной помощи. На четырех автомобильных пунктах пропуска: Новошахтинск, Гуково, Донецк и Матвеев-Курган, — мы развернули пункты приема, учета и распределения прибывших, где нуждающиеся могли временно разместиться, получить питание, психологическую и медицинскую помощь, а также бесплатно позвонить. С пунктов пропуска люди могли уехать в выбранный ими регион Российской Федерации или остаться на территории Ростовской области, — вспоминает заместитель губернатора, руководитель аппарата правительства Ростовской области Вадим Артемов. — Для обеспечения питания граждан в полевых пунктах временного размещения из комбинатов Росрезерва и складов резерва МЧС России было получено более 415 тонн продуктов. Еще 163 тонны продуктов и 40 тонн средств личной гигиены область получила от регионального отделения Российского Красного Креста. Беженцам было выдано более 427 тонн гуманитарных грузов. Для дальнейшего жизнеобеспечения граждан Украины в пунктах приема, учета и распределения гуманитарной помощи зарезервировано и готово к выдаче более 100 тонн продуктов и иных предметов первоочередной необходимости".

Более 46 тысяч граждан Украины было отправлено авиацией МЧС России, а также автомобильным и железнодорожным транспортом в другие регионы России. А значительная часть оставшихся уже интегрировалась в новое общество.

"И учеба в вузах важна, и особенно учеба в школах важна, и в детских садах пребывание. Роль региональных властей здесь совершенно решающая, потому что многое здесь зависит от отношений, — отмечает Юрий Московский. — Нельзя забывать о том, что бюджет на помощь беженцам должен наполняться из федеральных средств, а не из региональных. Это очень важный вопрос. Но именно власти региона непосредственно работают, находя возможность для размещения беженцев, оперируя теми ресурсами, которые у них есть. Это касается как беженцев, так и приезжих, ведь не все получили статус беженцев и вынужденных переселенцев. Многие просто живут у родственников. И одна из важнейших проблем — это трудоустройство и регистрация этих людей. Подавляющее большинство хочет работать".

Подавляющее большинство украинцев живут у родственников. А более тысячи человек продолжают находиться в четырех стационарных пунктах временного размещения, которые могут работать в зимних условиях.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.