Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Свердловская область продолжает развивать промышленный потенциал

В Свердловской области недавно пущен в эксплуатацию прокатный стан на Северском трубном заводе в Полевском. С его работой ознакомились премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, пишет Pravda.Ru.

В последние годы предприятию удалось ликвидировать ряд низкоэффективных производств.

"Предприятие является примером того, как сохранение традиций и внедрение современных технологий может вывести предприятие в число лидеров. Необходимо объединить усилия, чтобы таких предприятий становилось больше во всех отраслях промышленности", - уверен Дмитрий Медведев.

"В нынешней ситуации это настолько актуально, что даже и сомневаться в этом не приходится, - заявил Pravda.Ru Николай Арефьев, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству. - Северский металлургический завод - это, можно сказать, одна из первых ласточек того, что наконец-то что-то начали создавать. Я считаю, что это, безусловно, актуальная тема, и особенно сегодня, когда вопрос ставится об импортозамещении, о конкурентоспособности нашей продукции. Такие заводы - это только первый маленький шажок к тому, чтобы мы обрели экономическую самостоятельность и независимость от импорта".

Трубная металлургическая компания - это самый крупный отечественный производитель нефтяных труб, прежде всего обсадных и электросварных, а также труб для машиностроительной и автомобильной промышленности. Продукция завода широко используется в нефтегазовой отрасли, при строительстве трубопроводов различного назначения, в машиностроении, строительстве и коммунальном хозяйстве. Ожидаемый эффект от реализации проекта - увеличение выпуска готовой продукции на 90 процентов, до 600 тысяч тонн, а также улучшение качества продукции, ассортимента, снижение себестоимости и норм расхода металла и увеличение налоговых отчислений.

"Это всегда рывок и шаг вперед. И усовершенствование производственного, промышленного потенциала, безусловно, дает нам возможность не отставать от мирового сообщества. Это надо приветствовать, радоваться этому. У нас потенциал громадный", - уверен Николай Харитонов, председатель комитета по региональной политике и проблемам Севера, давший интервью Pravda.Ru.

"Это незаурядное событие не только для Свердловской области, но и для России, - подчеркнул губернатор региона Евгений Куйвашев. - Запуск производства повлияет не только на российскую, но и на мировую экономику, на развитие промышленности и повышение конкурентоспособности нашей страны. Сегодня аналогов ни по качеству продукции, ни по эффективности производства, ни по экологии нет ни в России, ни в мире. Это вклад в импортозамещение и программу создания высокопроизводительных рабочих мест".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.