Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Сахалинская область выполняет "майские указы" президента с опережением

Власти Сахалинской области намерены индексировать заработную плату бюджетникам на 5,5 процента уже через два месяца, с нового года. На федеральном уровне это планируется сделать лишь с 1 октября 2015 года, сообщает Pravda.Ru.

В общей сложности заработную плату по ряду профессий бюджетной сферы в регионе увеличили почти в полтора раза. На Сахалине и Курилах большое внимание уделается повышению уровня жизни. Сахалинская область среди лучших как по обеспечению местами в детских садах, так и по переселению из ветхого и аварийного жилья. До конча года планируется построить более 300 тысяч квадратных метров сейсмобезопасного жилья для переселения людей из домов, признанных аварийными.

"Изначально, по сравнению с другими регионами, у Сахалинской области была непростая ситуация, плюс к сложностям — и отдаление от основных точек создания объектов недвижимости, и затрудненные коммуникации, и затруднения инфраструктуры. Но область достаточно интенсивно решает эту задачу, активно используя форматы поддержки со стороны фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства на федеральном уровне. Сахалинские власти и сами очень активно эту программу продвигают, — заявила Pravda. Ru Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ. — Поэтому я считаю, что область правильно действует в этом направлении, потому что задача должна быть выполнена к 2017 году, должны быть расселены аварийные и ветхие дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 года. И я абсолютно уверена, что они с этой задачей справятся. И дальше примутся за решение задачи по расселению аварийного жилья после 1 января 2012 года".

После выхода указов президента России в мае 2012 года у всех бюджетников существенно поднялись зарплаты. По многим специальностям размер заработной платы был увеличен почти в полтора раза. Минимальный размер оплаты труда также повышается ежегодно. Сейчас его размер составляет от 12,4 до 16,5 тысячи рублей в зависимости от районного коэффициента, это в три раза выше федерального минимума, который сейчас равен 5,5 тысячи рублей.

"Здесь важна не только экономическая стабильность. Правительство может требовать от хозяйствующих субъектов повышать средний уровень зарплаты. Есть такое понятие — средний уровень зарплаты по региону, к которому может стремиться то или иное предприятие", — пояснил Pravda. Ru Антон Сериков, заместитель директора по научной экспертной деятельности Института социологии и регионоведения.

Стабильное развитие экономики в регионе позволяет совершенствовать социальную сферу. Одним из самых главных достижений стал естественный прирост населения, отмеченный впервые за последние два десятилетия. На показатели рождаемости, как показывают социологические исследования, влияет социальное самочувствие населения. За восемь месяцев этого года на Сахалине и Курилах родилось более 4 400 малышей. Это на 6 процентов больше, чем за тот же период прошлого года.

"Региональные власти могут способствовать увеличению рождаемости и улучшению условий жизни. Очень сильно влияет социальное самочувствие, то есть уверенность в завтрашнем дне, если есть постоянная работа, постоянный заработок, низкий уровень преступности и социальной напряженности, — подчеркнул Антон Сериков. — Вот мы проводили исследования по поводу молодых семей и их желанию иметь детей. Если есть место, где условия жизни хорошие, если есть, где жить людям, если жилищные вопросы решены, люди решаются на этот шаг. Судя по результатам Сахалинской области, это регион с безусловно хорошим социальным самочувствием населения".

Неуклонно снижается и коэффициент смертности. Одна из причин — успешная реализация госпрограммы "Развитие здравоохранения". В регионе уже вовсю работают региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения, два хирургических, три онкологических и восемь травматологических межмуниципальных центров и многие другие современные медицинские заведения, налажена система оказания акушерско-гинекологической, неонатологической и педиатрической помощи.

"То, что укрепляется вот это звено, связанное со здравоохранением, со здоровьем населения, — это очень важно. Потому что пока люди не почувствуют какую-то уверенность в завтрашнем дне, какую-то надежду на завтрашний день, они вряд ли будут оседать в регионе, так сказать, на длительный срок проживания. А то, что такие меры предпринимаются в адрес медицинских работников и вообще развития здравоохранения, вселяет в людей надежду на то, что они всегда смогут обратиться к такой социальной медицинской структуре и получить соответствующую помощь. Это, конечно, позитивно влияет на их планы на будущее", — заявил Pravda. Ru доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства Александр Щербаков.

За счет средств областного бюджета сейчас строится шесть лечебных учреждений, в следующие пять лет планируется построить еще более трех десятков объектов здравоохранения. Медработникам оказывается социальная поддержка.

Как напомнил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, выполнение президентских указов по повышению уровня жизни — это ключевое направление деятельности регионального правительства.

"Мы сформировали подробный план действий. Он включает 286 мероприятий. Реализацию указов координирует специальная рабочая группа. В целом в Сахалинской области исполнение указов идет в соответствии с плановыми показателями, а по ряду направлений — с серьезным опережением, как по объемам, так и по срокам", — заключил глава региона.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.