Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Воронежской области в приоритете забота о детях

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов высоко оценил усилия региональной власти Воронежской области по созданию хороших условий для детей, пишет Pravda. Ru.

Он вручил губернатору региона Алексею Гордееву почетную медаль "За заслуги в деле защиты детей".

"Самое главное — это правильная расстановка акцентов и проблем, на которые мы в первую очередь должны обратить внимание, — считает Алексей Гордеев. — Сфера детства у нас будет оставаться в приоритете. Мы понимаем, что это будущее нашей страны, будущее Воронежской области. Конечно, еще достаточно много проблем в материально-технической базе. Очень бы хотелось, чтобы образование, учебные заведения и места жительства детей выглядели самым достойным образом, были примером во всех отношениях. Мы обязательно будем этим заниматься именно с таким подходом".

"Я могу порадоваться за Алексея Гордеева. Мы знакомы давно уже, и он молодец, хороший пример того, что из министров могут получиться хорошие региональные лидеры!" — заявил заявил Pravda. Ru первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов.

В последние годы областное правительство делает многое для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию. Успешно реализуется комплекс мер по стимулированию рождаемости. В 2014 году удалось добиться значительного сокращения детской и младенческой смертности — более чем на 50 процентов. Стало значительно меньше случаев серьезных заболеваний.

"На эти факторы влияет повышение качества медицинского обслуживания, закупка необходимого оборудования, новейших медицинских приборов. А самое главное в России, сколько бы мы не закупали, сколько бы мы не построили, но если не будет высококвалифицированных врачей, специалистов младшего, среднего звена, докторов и технических работников, медсестер, то это все будут выброшенные деньги. Естественно, здесь надо в совокупности все смотреть, — отмечает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов. — Те вложения, те программы, которые работают в стране уже последние несколько лет, уже начинают давать результаты".

Ведется работа по устройству в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Только в этом году обрели новую семью более ста детей.

"Например, на начало 2009 года до сотни доходило число отказов от новорожденных детей при небольшом детском населении, которое на тот момент было. Потом детское население постепенно стало прирастать. На этом фоне число отказов от детей составляет 32 ребенка за 2013 год. Число детей-сирот стало в полтора раза меньше", — отметил Павел Астахов.

"Общественность сама просто так не активизируется. Можно однозначно сказать, что скорее всего это результат тщательной работы местных властей, — отмечает Марина Поняхина, руководитель группы "Семь и Я" горячей линии "Россия.Семья.Дети". — Конечно, нельзя сбрасывать со счетов, что по всей стране уделяется повышенное внимание этому вопросу. И конечно же, общество тоже теперь задумывается, не умалчивается проблема. Постоянно и СМИ помогают, и телевидение, и много историй рассказывается, и положительный опыт приводится, и известные люди усыновляют детей. И благодаря этому в действительности уменьшается количество сирот. Но, конечно, большую роль в этом процессе все-таки играет администрация региона".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.