Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Вологжан вовлекают в здоровую жизнь лечебными танцами и йогой для пальцев

С 71 до 73 лет выросла начиная с 2008 года средняя продолжительность жизни в вологодских домах-интернатах, сообщает Pravda. Ru.

Это стало результатом системного подхода в организации работы по формированию здорового образа жизни в специализированных учреждениях социального обслуживания населения и в домах престарелых.

По линии областного департамента социальной защиты населения в этом направлении ведется большая и многоплановая работа. Например, в Вологодском психоневрологическом интернате № 1 осуществляется проект "Курение и здоровый образ жизни". Несмотря на то, что вести разъяснительную работу с этой категорией лиц не просто тяжело, а очень тяжело, к тому же большинство проживающих тут всегда считались заядлыми курильщиками со стажем, несколько человек смогли перебороть в себе вредную привычку.

Повышению средней продолжительности жизни в домах для престарелых способствует и организация активного познавательного досуга. В учреждениях работают многочисленные клубы по интересам, развивается "социальный туризм". Всего в досуговую и социокультурную деятельность вовлечено уже более 7 тысяч пожилых людей и инвалидов. Так же в стационарных учреждениях социального обслуживания применяются нетрадиционные оздоровительные технологии, такие как степ-аэробика, лечебно-профилактические танцы, спиральная гимнастика, игроритмика и йога для пальцев.

"Системный подход в организации работы по формированию здорового образа жизни в учреждениях социального обслуживания — одно из важнейших направлений по вовлечению проживающих граждан и детей в активную социальную жизнь, — считает заместитель губернатора Олег Васильев. — Когда речь идет о здоровье людей, не важно, ведется эта работа для обычных людей, или для проживающих в домах-интернатах. Все они — вологжане, которые имеют право на долгую и достойную жизнь".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.