Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Современное радиоэлектронное производство планируют создать на Сахалине

В Сахалинской области состоялось заседание президиума научно-экспертного Совета, сообщает Pravda.Ru. Как отметил губернатор региона Александр Хорошавин, сейчас одно из важнейших направлений — перевод в прикладную плоскость торетических изысканий научного сообщества.

"Безусловно, это важный процесс. Государство реагирует на вызовы времени, решает задачи по импортозамещению, в том числе в наукоемких областях деятельности, способствует развитию новых, высокотехнологичных производств. И, конечно же, здесь мы рассчитываем на встречное движение со стороны научных и предпринимательских кругов. В Сахалинской области на развитие прикладной науки направляются значительные средства. По данным органов статистики, затраты на исследования и разработки в регионе составили в 2013 году 1,12 млрд. рублей. Это почти на 16% больше чем в 2012 году. И такая положительная динамика наблюдается уже четвертый год подряд", — подчеркнул глава Сахалинской области.

Власти региона заинтересованы в том, чтобы совместные проекты науки и бизнеса на территории области были реализованы. Один из таких проектов — создание современного радиоэлектронного производства в рамках государственно-частного партнерства. Ожидается, что продукция нового предприятия будет востребована в нефтегазодобыче и энергетической сфере, в том числе и на внутрирегиональном рынке.

Ученые Сахалинской области в этом году получили право участвовать в оценке качества реализации государственных программ. Комплекс потенциальных заказов на выполнение научно-исследовательских работ для ведущих российских и иностранных нефтегазовых компаний до 2020 года разработан при содействии властей Сахалинской области Институтом морской геологии и геофизики ДВО РАН.

В регионе разработаны три проекта, связанные с разработкой новых технологий мониторинга, управления и снижения различных природных и техногенных рисков в нефтегазовой отрасли, которые претендуют на гранты Российского научного фонда, федеральных министерств по развитию Дальнего Востока, экономического развития, образования и науки. Ожидается, что объем софинансирования со стороны федерального бюджета и бизнесасоставит более 300 млн. рублей.

Также в Сахалинской области может быть создана лаборатория генетики на базе Научно-исследовательского института опережающего развития СахГУ. Эту идею поддерживает и глава региона.

"Реализация этого проекта, по мнению ученых, может сыграть важную роль в освоении промысловых запасов лососевых, как и создание Сахалино-Курильского Центра исследований и инновационных разработок в рамках новой ФЦП Курилы на 2016-2025 годы. Отмечу, что в целом в ее рамках на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки запланировано до 2 млрд. рублей. Убежден, что роль научных кругов в решении задач развития отраслей экономики Сахалинской области, модернизации промышленных предприятий на островах должна только расти. И мы создаем для этого необходимые условия", — подчеркнул Александр Хорошавин.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.