Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Николай Злобин: Как могла Россия подняться с колен, если без Путина все рухнет?

Президент Центра глобальных интересов Николай Злобин поделился мнением, какие темы и вопросы будут волновать участников Валдайского форума.

- Какие проблемы, на ваш взгляд, будут приоритетными на заседании клуба "Валдай" в нынешнем году?

- Тема Валдая сформулирована как сугубо международная, поэтому я думаю, что и состав гостей подобран соответствующим образом. На Валдае обычно, кроме постоянных членов клуба, приглашаются гости в зависимости от тематики. Я посмотрел на список: в нем очень много экспертов по международной проблематике, бывших министров иностранных дел, премьер-министры многих стран и эксперты по глобальному управлению безопасности.

Я думаю, обсуждение будет связано с международными правилами игры. Появились ли новые правила или мировой порядок складывается путем хаоса и экспромта? Что делать в этой ситуации? Мы наблюдаем явный коллапс международной системы, системы международных организаций, права, и что-то с этим надо делать.

И, конечно, Россия, как бы там не говорили, влиятельная страна в мире, большая ядерная держава и должна в этом деле участвовать максимально активно. Потому что, если участвовать в этом пассивно, то правила сформулируют другие и предложат тебе уже в качестве обязательных.

- Какой вопрос вы лично задали бы президенту России, представься такая возможность?

- Это будет зависеть, во-первых, от того, какие выводы мы сделаем в ходе дискуссий на форуме, во-вторых, от выступления самого президента и того, какие вопросы он хотел бы поднять. Обычно те вопросы, которые я ему задавал ранее, всегда были сформулированы в результате того, что я отметил для себя в его речи.

У меня, как у жителя Вашингона, сформировалось некое противоречие в голове. Может быть, я Путина об этом спрошу.

С одной стороны, все говорят активно и уверенно, что Россия встала с колен и стала мощной державой, с которой надо считаться, что страна стоит на правильных рельсах и вообще расправила плечи.

А с другой стороны, эти же самые люди минутой позже меня уверяют, что надо держаться за Путина, потому что без него все рухнет. Я не понимаю этого противоречия: с одной стороны, все встало с колен, а с другой стороны, все зависит от одного человека. Как так может быть? Одно из этих утверждений ложное, но какое из них?

Вряд ли я ему задам этот вопрос, потому что он, скорее, рассчитан на то, чтобы поставить человека в тупик, но какой-то вопрос я сформулирую, скорее всего, связанный с международной тематикой.

Я никогда не готовлю вопросов к встречам. Практика показала, что экспромтные, по сути, вопросы, оказывались гораздо эффективнее заготовленных заранее. Есть, конечно, вопросы и по международному порядку, как он это видит, и по отношениям с Соединенными Штатами. Очень много вопросов по поводу российской политики в отношении границ других государств.

Я постараюсь что-то извлечь из его выступления. Ведь важно задать вопрос, чтобы получить интересный ответ, узнать что-то новое. А не просто поставить человека в тупик, попросить его повторить то, что он уже десять раз повторял.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.