Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Бюджет Вологодской области может стать бездефицитным

В следующем году, впервые за пять последних лет, бюджет Вологодской области может стать бездефицитным, но ради этого придется пойти на сокращение расходных статей, сообщает Pravda. Ru.

Такое заявление сделал глава региона Олег Кувшинников, комментируя работу областных финансистов над предварительным проектом регионального бюджета-2015.

Отметим, что до 2008 года Вологодчина стабильно входила в число регионов-доноров. Но мировой финансовый кризис, обваливший цены на продукцию черной металлургии (а налоговые поступления с прибыли череповецких металлургов в иные времена формировали до 70 % областной казны!) поставили регион на грань катастрофы.

Чтобы выполнить все социальные обязательства перед вологжанами, прежняя команда областных управленцев была вынуждена прибегнуть к кредитным заимствованиям. Внешний госдолг Вологодчины стал неуклонно расти, что не способствовало социально-экономической стабилизации. За три последних года ситуацию удалось несколько выправить, но все это время область по-прежнему была вынуждена тратить больше, чем зарабатывала.

"В тех нестабильных условиях, в которых в настоящее время развивается экономика, мы не сможем обеспечить снижение объема государственного долга только за счет роста собственных доходных источников, — заявил Олег Кувшинников — В результате Правительство области вынуждено продолжить сдерживать рост расходов, более того пойти на достаточно непопулярный шаг — сокращение объема расходов областного бюджета. Но в настоящее время это необходимо, других вариантов у нас нет. Основные параметры областного бюджета на 2015 год таковы: доходы и расходы составят 43,1 миллиарда рублей. Мы впервые сформировали бюджет без дефицита. Это позволит обеспечить выполнение условий Министерства финансов, приведет к дальнейшему снижению госдолга области и объема рыночных заимствований".

На рассмотрение областных депутатов проект вологодского бюджета-2015 поступит не позднее 1 ноября. Предполагается, что удельный вес расходов в региональной казне на социальную сферу в будущем году увеличится с 67 до 71%. Основной задачей останется исполнение Указов Президента о повышении зарплат бюджетникам и федеральных стандартов".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.