Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Вологодской области снова разрешат голосовать "Против всех"

Уже начиная со следующего года в избирательных бюллетенях на местных выборах в Вологодской области может вновь появиться графа "Против всех", пишет Pravda.Ru.

Соответствующую инициативу на заседании областного Госсовета озвучил губернатор Олег Кувшинников. По мнению главы региона, данный шаг будет способствовать как увеличению явки избирателей, так и повышению доверия граждан к избирательной системе и органам власти в целом. Должен снизить он и количество случаев умышленной порчи избирательных бюллетеней или фактов протестного голосования.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, субъектам РФ предоставлено право самостоятельно определить необходимость введения на выборах в органы местного самоуправления формы голосования "против всех".

"Нам необходимо определиться с решением, которое изменит формат проведения выборов в органы местного самоуправления в Вологодской области, — прокомментировал инициативу сам Олег Кувшинников. — Я полагаю, что внесение в законы, регулирующие проведение выборов в органы местного самоуправления, изменений, предусматривающих возможность голосования против всех кандидатов, существенно дополнит гарантии свободного волеизъявления граждан".

Окончательный ответ на вопрос — быть или не быть графе "Против всех" на новых вологодских выборах, дадут депутаты областного Законодательного Собрания на ближайшей сессии ЗСО, запланированной на 23 октября.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.