Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Вологде намерены установить памятник Валерию Гаврилину

Памятник композитору Валерию Гаврилину может появиться в Вологде. Именно этот вопрос обсуждался во время встречи заместителя губернатора Олега Васильева с вдовой знаменитого земляка — Наталией Евгеньевной, сообщает Pravda. Ru.

Установить памятник предложено на площади Чайковского рядом со зданием музыкального колледжа. "Здесь всегда много детей из музучилища идет, люди на концерты приходят — и всегда пройдут мимо Гаврилина. К тому же Валерий Александрович боготворил Чайковского, так что это будет символично", — отметила вдова композитора. По ее словам, уже есть несколько макетов будущего памятника. Их выполнил скульптор Юрий Евграфов, который занимался изготовлением надгробия и мемориальной доски Гаврилину.

Также вдова композитора попросила рассмотреть вопрос создания в Вологде экспозиции, посвященной Валерию Гаврилину или мемориального дома-музея. У Наталии Евгеньевны накоплена богатая коллекция материалов о жизни и творчестве Гаврилина, которые она может передать в дар музею — это фото- и видеодокументы, партитуры музыкальных произведений, воспоминания современников, книги о композиторе и т. д. По мнению Наталии Гаврилиной, с которым согласился и Олег Васильев, дом-музей может стать своеобразным музыкальным салоном, где будут проходить лекции искусствоведов и камерные концерты.

Вскоре предложения вдовы композитора должен рассмотреть Губернатор Олег Кувшинников, после чего будут прорабатываться источники финансирования проектов.

Добавим, что Лауреат Государственной премии СССР и народный артист РСФСР Валерий Гаврилин родился в Вологде в 1939 году. Он широко известен как автор лирических композиций и музыки к популярным художественным фильмам, в числе которых "Деревенская история", "Женитьба Бальзаминова", "Провинциальный бенефис". С 1999 года в Вологде проводится ставший уже традиционным международный Гаврилинский фестиваль.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.