Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Власти Вологодской области предлагают ввести ограничения на сбросы воды из Рыбинского водохранилища

Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковы в адрес руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой направлено официальное письмо с предложениями по стабилизации уровня воды Рыбинского водохранилища и исключения негативных последствий для народнохозяйственного комплекса и жителей региона, пишет Pravda.Ru.

В нем, в частности, предлагается ограничить сбросы воды через Рыбинский гидроузел.

По оценкам специалистов, в навигационный период 2014 года на Рыбинском водохранилище наблюдается крайне неблагоприятная гидрологическая обстановка. Начиная с мая, среднемесячные уровни воды в водохранилище находились на отметках на 0,6 - 1,0 м ниже среднемноголетних, к середине сентября уровень воды в водохранилище опустился ниже минимального навигационного.

По мнению Олега Кувшинникова, "при суровой зиме, прогнозируемой Гидрометцентром, такая гидрологическая ситуация может привести к проблемам в работе водозаборных сооружений, что нанесет ущерб населению области и предприятиям, водоснабжение которых осуществляется из водохранилища. Низкие уровни в водохранилище неблагоприятны для биоресурсов. Могут возникнуть заморные явления, что скажется не только на рыбных запасах, но и на качестве воды водоема".

Добавим, что акватория расположенного в центральной части России Рыбинского водохранилища территориально принадлежит сразу трем регионам - Вологодской, Тверской и Ярославской областям. С севера своими водами водохранилище питают судоходная Шексна и Молога, с юга - Волга. Сбросы воды прежде всего ведут к обмелению северного Шекснинского плесса, что ставит под угрозу нормальное функционирование Череповецкого промышленного узла и 320-тысячного города.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.