Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Объем финансовой поддержки села в Нижегородской области за семь лет вырос в 2,5 раза

Экспозицию Нижегородской области, представленную на 16-ой Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень — 2014", высоко оценили глава российского правительства Дмитрий Медведев и министр сельского хозяйства Николай Федоров, сообщает Pravda.Ru.

Как подчеркнул губернатор региона Валерий Шанцев, область обеспечивает себя всеми видами продовольствия, кроме мяса. А продуктивность молочного животноводства по сравнению с советским периодом возросла вдвое, причем 98% производимого в области молока соответствует требованиям евростандарта.

"В советские времена Вам за такие достижения в сельском хозяйстве дырку для ордена можно было бы вертеть!" — пошутил российский премьер. А Николай Федоров, упомянув об успехах области в развитии элитного семеноводства предложил Нижегородской области принять участие в новой федеральной программе по поддержке этого направления.

В Нижегородской области работает уникальная система стимулирующей поддержки сельхозпроизводителей. Субсидируется производство молока, поощряется модернизация животноводческих объектов и новое строительство, частично компенсируются затраты на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков и измельчителей грубых кормов. За последние семь лет объем средств, которые выделяются на финансовую поддержку агро-промышленного комплекса Нижегородской области из областного и федерального бюджета, увеличился в 2,5 раза.

"Сегодняшние условия очень выгодны для региона. Ведь ранее наша система перерабатывающей промышленности была загружена только на 50%: крупные торговые сети иногда охотнее брали зарубежную продукцию — большими партиями, подготовленную, красиво расфасованную. А сейчас и Павловский, и Городецкий молокозаводы получили крупные заказы из Санкт-Петербурга, Москвы — там надо чем-то заменять финскую "молочку". Этот период нашим сельхозпроизводителям надо использовать — занимать рынок. Россияне быстро привыкнут к нижегородскому и отказаться от него уже не смогут, ведь это вкусные, натуральные, качественные продукты", — уверен Валерий Шанцев.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.