Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Главы вологодских поселений поделятся властью

Единый порядок формирования органов местного самоуправления будет действовать в Вологодской области. Соответствующие поправки в региональное законодательство должны быть вынесены уже на ближайшую сессию Законодательного собрания, пишет Pravda.Ru.

Исторически сложилось так, что на Вологодчине действует сразу несколько моделей районных и поселенческих властей. Где-то глав муниципалитетов избирают всенародным голосованием, где-то — из числа депутатов. По разному формируются и представительные органы на местах. Чаще всего, только из избранных депутатов. Но в некоторых районах в состав советов и дум входят как депутаты, так и главы всех без исключения сельских и городских администраций.

Принятый нынешней весной федеральный закон № 136, регулирующий аспекты местного самоуправления, передал решение многих вопросов на уровень регионов. Что бы найти оптимальную модель построения всей вертикали власти, при губернаторе области была создана специальная межведомственная группа, в состав которой вошли представители областного правительства и депутаты ЗСО, главы районов, члены ассоциации "Совет муниципальных образований Вологодской области".

Рассмотрев несколько предложенных моделей, рабочая группа пришла к общему мнению: власть на местах должна формироваться по единому образцу. Выборность глав городских округов и районов — сохраняется. При этом избранный глава одновременно возглавит и представительный орган соответствующего муниципального образования. Одновременно в районах вводится институт сити-менеджеров — назначаемых или работающих по контракту управленцев, которые станут заниматься хозяйственными функциями. Благо, что уже есть соответствующий опыт — в некоторых районах, как, например, в Грязовецком, подобная практика была введена еще несколько лет назад. Крупные города решено не делить на административные районы. А представительные органы власти на местах предлагается формировать как из числа депутатов, так и глав поселений.

"Политическая воля избранного главы — это та власть, которая позволит управлять территориями, а хозяйственные функции должен выполнять наемный глава администрации, с которым в случае невыполнения им своих обязанностей, контракт будет разорван, — считает вологодский губернатор Олег Кувшинников. — По сути, мы делим политическую и хозяйственную составляющую на два взаимосвязанных направления. Это позволит приблизить местную власть к населению, сделает муниципалитеты более самостоятельными и эффективными".

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

В Apple приняли решение уменьшить размер экрана в смартфонах модельной линейки iPhone 17

Согласно полученной инсайдерской информации от аналитика Росса Янга, новый iPhone 17 Plus будет иметь более компактный экран по сравнению с текущей моделью iPhone 15 Plus, чей экран составляет 6,7 дюйма.

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила свой новый смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra

HUAWEI представила новый флагманский смартфон, HUAWEI Pura 70 Ultra, с выдающимися характеристиками.

"Делимобиль" значительно расширил свой грузовой автопарк, добавив 100 фургонов Sollers Atlant

Решение о расширении грузового автопарка было принято в контексте растущей потребности в малотоннажном грузовом транспорте, особенно среди онлайн-торговцев и предпринимателей.

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автоэксперт Родионов провел анализ и рекомендовал обслужить кондиционер в авто

Автомобильный эксперт Никита Родионов обсудил важность регулярного обслуживания кондиционера в автомобиле. Специалист подчеркнул, что частота обслуживания зависит от условий эксплуатации и климата.