Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В Сахалинской области наращивают борьбу с онкологией

В рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Сахалинской области на 2014 — 2020 годы" из регионального бюджета на помощь больным онкологическими заболеваниями будет направлено около 10 миллиардов рублей, сообщает Pravda.Ru.

"Одним из главных результатов, которые нам удалось достичь в ходе этой большой работы, считаю повышение качества жизни больных и снижение смертности. За последние три года показатель летальности от злокачественных новообразований на первом году с момента установления диагноза снизился почти на 4,5%, показатель пятилетней выживаемости увеличился на 3%. В 2013 году, впервые за последние 5 лет, показатель смертности от новообразований, в том числе злокачественных, снизился на почти на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В 2014 году такая динамика сохраняется. Кроме того, мы добились увеличения доли выявленных больных с онкологической патологией на ранних, 1-2 стадиях. В 2013 году этот показатель вырос почти на 8% по сравнению с 2012 годом. При этом впереди еще много работы. Необходимо продолжить укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Строить новые и реконструировать действующие объекты", — сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Сейчас в Южно-Сахалинске проходит международная конференция по актуальным вопросам онкологии. Один из ее участников, профессор, директор НИИ канцерогенеза ФГБУ "РОНЦ им. академика Н. Н. Блохина" РАМН, заведующий отделением эпидемиологии и профилактики опухолей Давид Заридзе, особо почеркнул, что столь существенная финансовая поддержка здравоохранению оказывается далеко не во всех субъектах РФ.

"Хочу поблагодарить руководство области за интерес к проблемам здравоохранения, к проблемам онкологии. Я вас уверяю — это необычная практика, это не во всех регионах так. То, что здравоохранение по объемам финансирования в Сахалинской области на первом или втором месте меня приятно удивило. Потому, что, повторюсь, это необычное явление для нашей страны, да и для всего мира", — подчеркнул Давид Заридзе.

За счет средств регионального бюджета в этом году в областном онкологическом диспансере началось строительство каньона, в котором будет размещена высокотехнологичная медицинская техника — магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель высокой энергии и другое оборудование. Проектируется здание хосписа, продолжается строительство хирургического корпуса с современными интегрированными операционными в соответствии с мировыми стандартами, в которых предусмотрена возможность консультацией со специалистами ведущих федеральных клиник в режиме реального времени. Внимание уделяется кадровой проблеме — привлеченным специалистам предоставляется жилье и меры социальной поддержки в виде единовременных выплат. Также, в отличие от многих регионов России, активно проводится вакцинопрофилактика у девочек.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.