Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Костромская область развивает сотрудничество со Средним Уралом и ХМАО

В ходе международного инвестиционного форума "Сочи-2014" Комстромская область заключила соглашения о сотрудничестве со Свердловской областью и Ханты-Мансийском автономным округом, сообщает Pravda. Ru.

На Средний Урал Костромская область поставит продукцию деревопереработки и химической промышленности, самоходные суда, ювелирные изделия, а в обратном направлении пойдет прокат черных металлов, медицинских изделий, цемента.

"Свердловская область заинтересована в нашей продукции, — сообщил Сергей Ситников. — А мы заинтересованы войти в производства на территории Свердловского региона. Там есть отечественные гиганты, каждому из них требуется технологическая поддержка, отдельные узлы, механизмы, агрегаты. Очень важно, чтобы наши машиностроители могли поучаствовать в подобных проектах".

В Ханты-Мансийский автономный округ костромско й продукции уже поставляется на на сумму более 5 миллиардов рублей ежегодно, в основном это стальные трубы и ювелирные изделия из золота и серебра. Теперь объем сотрудичества увеличится.

"Это одно из самых интересных направлений в сотрудничестве. Для Ханты-Мансийского округа очень важно это оборудование. Кроме того, наших коллег может заинтересовать поставка судов с низкой посадкой. Они дадут возможность перевезти нефтяников в места буровых работ", — сказал костромской губернатор.

С обоими регионами планируется наладить связи не только в экономике, но и в социальной и культурной сферах

Планируется совместное участие регионов в проектах по привлечению инвестиций в строительство. Будет налажен обмен опытом по развитию государственно-частного партнерства в социальной сфере. Обширен перечень совместных мероприятий по культуре и туризму. Планируется обмен выставками собраний Государственного художественного музея Югры и Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, взаимное участие в фестивалях и конкурсах, проведение рекламных и туристических туров.

"На сегодняшний день утрачены все былые хозяйственные связи, и в результате мы только находим кто, где, что делает, для того чтобы заказать отечественное оборудование, вместо того чтобы покупать его за рубежом, только методом тыка. Наши зарубежные партнеры так аккуратно и так эффективно подсовывают нам свои изделия, что мы на сегодняшний день хорошо знаем, где производятся экскаваторы, токарные станки и какие они по качеству, но зато не знаем, что производится в нашей собственной стране. Вот это плохо, — заявил Pravda.Ru Николай Арефьев, заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационной политике и предпринимательству. — А от того, что хозяйственные связи между двумя субъектами налаживаются, эффект будет хороший, я за это ручаюсь!"

В ходе панельной дискуссии "Как повысить эффективность бюджетных расходов?" губернатор Костромской области Сергей Ситников предложил пересмотреть устоявшийся подход к расходованию бюджетных средств.

"Ранее мерилом надлежащего исполнения расходов бюджета являлось полное освоение бюджетных средств. За рамками оставался объем, востребованность и качество оказываемых услуг. Сейчас мы говорим не об освоении, а об эффективном использовании. Мы создали Региональный инвестиционный фонд. Без этих расходов у нас нет шанса победить в конкурентной борьбе за инвестора. Отдача будет через 5-6 лет после запуска производств в эксплуатацию и и предоставления налоговых льгот. Но ведь без этих вложений нет будущего потенциала, поэтому мы и дальше продолжим поддержку национальной экономики".

"Любая поддержка бизнеса, которая не требует именно прямых расходов, а достигается за счет улучшения институциональных условий, за счет создания каких-то режимов наибольшего благоприятствования, должна иметь свой эффект, это очень важно. Лишних средств в бюджете сейчас нет, а вот именно небюджетная поддержка может очень позитивно сказаться, — заявила Pravda.Ru Елена Пенухина, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). — У нас также есть целая программа по повышению эффективности бюджетных расходов. Собственно, переход к госпрограммам — это попытка как раз оценивать эффективность расходования средств. Есть конечные целевые показатели, которые либо достигаются, либо нет. И в зависимости от этого можно судить, эффективно ли израсходованы деньги".

"Если мы хотим развивать собственную экономику, то мы должны предоставлять какие-то налоговые, инвестиционные льготы. Не обязательно прямое финансирование бюджета, — подчеркнул Николай Арефьев. — Допустим, не брать налог с прибыли, не выплачивать налог на имущество или еще какие-то. Все зависит от региона и от его возможностей. Где-то можно сделать льготы по региональным налогам, где-то по федеральным налогам, по местным налогам".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.