Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Архангельской области реформируют МСУ

Новую модель реформы местного самоуправления утвердили в Поморье. Перед голосованием в Архангельском областном собрании было инициировано широкое обсуждение законопроекта во всех городах и районах региона.

"По сути, подведён итог большого марафона обсуждения этого законопроекта, — рассказал в интервью Pravda.Ru губернатор Архангельской области Игорь Орлов. — Он напрямую касается создания нормальных условий жизни для людей в каждом муниципальном образовании. Большинство депутатов поддержали законопроект, и это свидетельствует о том, что необходимость в новых правилах управления регионом назрела и поддерживается обществом. Народные избранники будут определять, как развиваться их муниципальному образованию: с какими финансовыми ресурсами, с какой стратегией в области инвестиций, строительства и всех важнейших направлений жизни. Исполнительная же власть станет административным и хозяйственным инструментом реализации планов развития".

Реформа МСУ предполагает, что города и районы выберут один из способов формирования депутатского корпуса — из депутатов и глав поселений или же на прямых выборах. А затем один из депутатов возглавит муниципальное образование.

"Сначала он должен будет избираться как депутат, и только затем — как руководитель муниципального образования, — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda. Ru заместитель губернатора Поморья по региональной политике Сергей Ковалёв. — В итоге — двойная проверка!".

Кандидатуру на пост руководителя МО будет выдвигать специально созданная комиссия, в которую по инициативе губернатора войдут активисты общественной палаты, общественных советов, некоммерческих общественных организаций и депутатского корпуса района или города. Утверждать кандидата, а также принимать решение о снятии действующего руководителя получили право депутаты муниципального образования.

"Институт сити-менеджерства — это пока наиболее эффективная модель разграничения политических и хозяйственных функций в руководстве муниципальными образованиями, повышения ответственности глав муниципальных образований и депутатского корпуса в связи с системой более жесткого контроля за деятельностью глав и глав администраций муниципальных образований, — рассказал Pravda. Ru член Международной ассоциации адвокатов, консультант Общественной палаты РФ, доктор юридических наук, профессор кафедры муниципального управления РГГА Игорь Шмидт. — Сити-менеджер, или в переводе с английского, городской управляющий — это, по сути, глава муниципальной администрации, занимающийся решением текущих задач и работающий по контракту с городским советом. При этом разработка длительной стратегии развития, церемониальные функции и связь с вышестоящими органами остаются за мэром. В англоязычных странах такой способ управления с участием сити-менеджеров называется советно-управленческим. У нас в России какого-то специфического термина о такой системе управления муниципальными образованиями пока не придумано, но ведь дело не в терминах или названиях. Если угодно, называйте сити-менеджера городским управляющим! Это одно и тоже. Просто русскому уху русские названия как-то благозвучнее…

Кстати, обычно городских управляющих сравнивают с генеральными директорами крупных корпораций. Да, собственно, так оно и есть: сити-менеджер, по сути, это и есть некий наемный директор городской корпорации. В бизнесе такое применяется уже давно, а вот в сфере муниципальной управления дело это, так сказать, пионерское, первопроходническое. По сути, Архангельская область на Северо-Западе России и является в этом вопросе неким первопроходцем. И, не сомневаюсь, направление регионом взято совершенно правильное!

Отрадно, что региональный парламент оказался единодушным в подходе к этому вопросу, не везде такое наблюдается. Лично наблюдал, как в некоторых регионах России, где по вполне понятным, надеюсь, пытались как бы противостоять этим процессам избранные мэры городов — особенно тех, у которых в местном хозяйстве были пробелы. Увы, такое было… И очень здорово, что губернатору Архангельской области Игорю Орлову удалось убедить все стороны процесса подойти к нему не с точки зрения личных или корпоративных интересов, а с позиции эффективности управления и пользы для всего общества!"

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.