Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На "ВУЗПРОМЭКСПО-2014" обсудят потенциал вузов в развитии технологий нефтегазодобычи

Вторая ежегодная национальная выставка "ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука-основа индустриализации" проходит сейчас в Москве. Активное участие в ней принимают высшие учебные заведения Тюменской области, пишет Pravda.Ru.

Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тюменский государственный университет, Тюменский государственный архитектурно-строительный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья при поддержке регионального правительства представили в столице России более тридцати экспонатов и инновационных разработок в сфере энергоэффективности, рационального природопользования, индустрии наносистем и материалов, машиностроения.

Тюменский государственный нефтегазовый университет по поручению Министерства образования и науки РФ стал организатором и координатором круглого стола "Развитие технологий нефтегазодобычи: потенциал ведущих вузов", который состоится завтра. Его участниками станут руководители и специалисты предприятий нефтегазодобывающего комплекса России, представители ведущих вузов страны, обладающие инновационными разработками в области добычи нефти и газа.

По мнению губернатора Тюменской области Владимира Якушева, образование должно быть ориентировано на практику.

"Нам необходимо практикоориентированное образование. Поэтому будем способствовать сотрудничеству вузов и предприятий, - заявил Владимир Якушев. - Современная необходимость и потребность, чтобы помимо теории студенты погружались в реальную экономику и жизнь, которая ждет их после окончания вуза. Мир вокруг очень быстро меняется, появляются новые технологии, стремительно растет внутренняя и внешняя конкуренция. Плодотворно работать в подобной ситуации способны только специалисты высокого класса. Необходимо создать эффективную модель подготовки квалифицированных инженерных и технических кадров для нужд экономики".

Сейчас в регионе реализуется проект, направленный на подготовку инженерных и технических кадров. В частности, на базе ТюмГУ планируется создать при поддержке правительства области современную политехническую школу. А представители бизнеса и руководители предприятий будут участвовать в формировании образовательных программ, формулировать требования к будущим специалистам, а также предоставлять для практики студентов производственные базы, чтобы воспитанники вузов получили представления о производствах, работающих на территории района, и четко понимали, какие навыки и знания необходимы им для успешной карьеры.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.