Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

План развития Сочи подготовили городские власти

Проект плана мероприятий, необходимых для дальнейшего развития Сочи, направила в правительство России администрация города, пишет Pravda.Ru.

Для Сочинского международного аэропорта уже введен режим «Открытое небо». Это означает, что туристы могут пребывать в городе без визы в течение 72 часов. Однако городские власти считают, что одной этой меры недостаточно для увеличения количества прибывающих. Предлагается уменьшить ставки наземного и аэронавигационного обслуживания, организовать прямые авиарейсы из крупнейших городов России, установить конкурентоспособные тарифы на авиаперелеты, снизить уровень портовых сборов для круизных лайнеров, а также организовать в интенсивном режиме регулярное движение поездов "Ласточка".

"Если мы берем в пример те курорты, которые за границей, куда мы едем отдыхать, то там сервис на высоком уровне, низкая цена авиаперелета, и в итоге гражданин РФ, просчитав стоимость тура за границу, в Турцию или еще куда-то и просчитав стоимость путевки к нам в Сочи или в Крым, понимает, что ему экономичнее лететь отдыхать в Турцию, в Египет, Италию, Анталию, куда угодно, но не в Россию. Поэтому мы должны полностью пересмотреть ценовую политику, мы должны удешевить, в первую очередь, авиаперелеты в Крым и Сочи и, конечно, создать благоприятные условия для нашего бизнеса, создать благоприятные условия для потенциальных отдыхающих, - заявил Pravda.Ru Роман Худяков, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. - Мы в состоянии это все, как за границей, сделать у себя дома, и не ехать никуда, не оставлять там наши капиталы, наши деньги, а развивать туристические отели и маршруты здесь, у нас, на территории Крыма и Сочи".

Также правительству России предлагается рассмотреть возможность предоставления государственных преференций и льгот в области землепользования, кредитования, таможенного и паспортно-визового регулирования, а также введения налогового вычета для юридических лиц в размере их фактических расходов по оплате путевок для своих сотрудников.

"Мы планируем развить такое направление, как социальный туризм, - пояснил Pravda.Ru начальник управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Сергей Завзин. - Чтобы социальный туризм опять встал на широкую ногу, чтобы как-то облегчить нашим гражданам возможность отдыхать в стране. Ну и будет заинтересованность соответственно и у инвесторов, потому что средства, которые будут потрачены на компенсацию, в итоге пойдут в пользу инвесторов. Поэтому все будут заинтересованы в строительстве коллективных средств размещения, создании комфортных условий для проживания, когда будет гарантированный туристический поток".

Одновременно с Международным инвестиционным форумом, который традиционно проходит в городе-курорте, в "Сочи Парке" открыли самую высокую в России 65-метровую башню свободного падения "Жар-птица", а также "Сочи Автодрома", на котором скоро впервые в России пройдет официальный этап знаменитой Формулы-1. Во Дворце спорта "Ледяной куб" в октябре заработает музей зимних Олимпийских игр 2014 года.

Ключевой проект по благоустройству - реконструкция центральной приморской набережной. Работы будут проводить в рамках государственно-частного партнерства.

"Один из ключевых моментов - не только транспортная доступность, но и уровень сервиса, когда человек там уже отдыхает. И чем более благоустроенно - тем лучше. Но тут еще важен общий баланс. Если у меня есть возможность пройтись по замечательной набережной, а потом я прихожу в гостиницу и там не могу нормально поесть или испытываю какие-то неудобства при размещении, или у меня нет новейших каких-то интересных мне маршрутов и занятий и так далее, то одной набережной будет мало. Но этот проект должен быть обязательно реализован!" - заявил Pravda.Ru Александр Балобанов, заместитель заведующего кафедрой государственного управления факультета государственного управления института общ. наук РАНХиГС.

"Я считаю, что это потрясающая идея. Человек любит глазами в первую очередь, и то, что мы развиваем сейчас в Сочи и сделаем нормальный, хороший вид, то поверьте, мы этим привлечем не только наших граждан, чтобы они туда приезжали отдыхать, но в первую очередь граждан других государств, которые устали отдыхать у себя. Множество граждан той же самой Турции, очень много европейцев отдыхают у себя дома, им это уже приелось, и они ищут какие-то новые места, куда они могут полететь и отдохнуть. Поэтому мы должны создать полностью все условия, хорошую инфраструктуру, красоту для того, чтобы привлечь еще и потенциального клиента из Европы, из других стран мира!" - убежден Роман Худяков.

Также администрация Сочи предлагает инвесторам принять участие в создании городского рекреационного комплекса "Большой Ахун", строительстве канатной дороги на гору Ахун и реализации других проектов.

"В Сочи решены многие инфраструктурные проблемы, подготовка к играм дала мощный импульс городской экономике, - сообщил мэр города Анатолий Пахомов. - Город стал удобнее для проживания, модернизирован. У нас неплохая дорожная обстановка, но ее необходимо совершенствовать. Мы будем открывать новые парковочные места, мотивировать автолюбителей к тому, чтобы они выполняли правила движения. Но дел остается еще очень много, и мы продолжаем привлекать инвесторов".

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?