Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Вологодская область первой избавится от "цифрового неравенства"

Пилотной площадкой по устранению так называемого "цифрового неравенства" станет отныне Вологодская область. Здесь будет реализован масштабный проект, призванный обеспечить доступным интернетом и надежной связью жителей небольших населенных пунктов, сообщает Pravda.Ru.

Все это стало возможным благодаря тройному соглашению, подписанному Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, ОАО "Ростелеком" и Правительством Вологодской области. На сегодняшний день на территории Вологодской области проложено около 9,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Однако значительное число отдаленных и малочисленных населенных пунктов региона пока не обеспечено широкополосным доступом к сети Интернет. Наличие развитой телекоммуникационной инфраструктуры в области позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами реализовать проект по развитию связи в населенных пунктах численностью от 250 и более человек.

Подписанный трехсторонний документ, как сообщает пресс-служба главы региона, предусматривает вложение собственных инвестиционных средств ОАО "Ростелеком" в развитие телекоммуникационной инфраструктуры Вологодчины на уровне не менее 400 миллионов рублей в год.

Кроме того, соглашение включает в себя реализацию адресной программы по проекту "Устранение цифрового неравенства" в 156 населенных пунктах с численностью жителей от 250 до 500 человек, проведение модернизации первичной местной интернет-сети в 222 деревнях и поселках, обеспечит дополнительные возможности предоставления услуг связи за счет строительства сетей по оптическим технологиям в 164 тысячах домохозяйств на территории Вологодской области. Компания обязуется провести и необходимую модернизацию всех коммутационных станций региона, что позволит достигнуть 100% цифровизация телефонной связи. Так же будет произведена замена аналоговых АТС в восьми районных центрах Вологодчины.

"Правительство Вологодской области и ОАО "Ростелеком" имеют многолетний опыт плодотворного профессионального сотрудничества, - констатирует врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников - В 2012 году был реализован проект создания региональной мультисервисной сети органов власти, охватывающей администрации всех сельских поселений. Ведутся и совместные работы по внедрению систем оповещения населения. Уверен, что первое в России трехстороннее Соглашение между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ОАО "Ростелеком" и Правительством Вологодской области, будет способствовать дальнейшему развитию услуг связи высокого качества, а Вологодчина станет первым регионом, победившим цифровое неравенство!".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.