Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

В Мурманской области готовы расширить поставки отечественной рыбы

Президент России поставил задачу создать благоприятные условия для поставок отечественной рыбной продукции. В Мурманской области готовы ее выполнить, сообщает Pravda.Ru.

"В стране, которую омывает 13 морей, в которой 240 промысловых видов рыб, идти с протянутой рукой в любое из государств — это дикая ситуация, — заявил Pravda.Ru Александр Савельев, руководитель Информационного агентства по рыболовству. — У нас своей рыбы девать некуда. Мы добываем в год в среднем 4 миллиона 300 тысяч тонн, из них почти половину, если быть точным 1 миллион 880 тысяч, уходит на экспорт, это что касается легального экспорта. Нелегально вытаскивают еще на миллиард долларов, если сопоставлять статистику нашу таможенную с японской, китайской и корейской, — это преступный, браконьерский бизнес. Регулятор должен быть ориентирован на собственных производителей, на собственных рыбаков, на собственных переработчиков. И необходимо сделать для них выгодные условия. Чтобы им выгодно было не на экспорт везти рыбу, а на внутренний рынок".

Рыбаки Мурманской области уже выдвинули предложения в новую редакцию правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна. Консолидированную позицию по этому вопросу озвучил Василий Никитин, генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера. Общее мнение не поддержал лишь глава Мурманского рыбокомбината Михаил Зуб. Он обратился в Верховный суд России с иском к федеральному правительству, требуя признать частично не действительным введение эмбарго.

"Считаем постановление правительства …не соответствует Указу Президента … и нарушает права и законные интересы ОАО "Мурманский рыбокомбинат" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности", — указывается в исковом заявлении.

Остальные переработчики искали новых поставщиков, технологии, пересматривали ассортимент. Михаил Зуб пошел другим путем — выступил с заявлениями, в которых предрекал банкротство сотен перерабатывающих заводов, смещение потоков сырья, потерю сотен рабочих мест и так далее. Ведь работа Мурманского рыбокомбината зависела от поставок рыбы из Норвегии. Михаил Зуб ссылается на уникальную технологию переработки этого сырья — прием живой рыбы наливным методом. Правда, по большому счету эта технология представляет собой всего лишь трубу с судна, ведущую в цех.

"Эта проблема придумана и, собственно, проблемы никакой нет. Действительно, норвежцы завоевали в силу больших вложений в рекламу и маркетинг серьезную долю рынка, прежде всего, лососем, который выращен у них в аквакультуре. Но слава Богу, мы от него избавились. Это лосось, который выращен на кормах животного происхождения с добавками гормонов роста, с антибиотиками, с красителями. Что касается "дикой" рыбы, то действительно норвежцы преуспели, у них более современные суда, более современное промысловое оборудование, поэтому у них более эффективный промысел, — поясняет Александр Савельев. — Вторая проблема в том, что у них есть так называемые живорыбные суда, под которые, собственно, и заточена технология Мурманского рыбокомбината… они покупали у Норвегии порядка 30 тысяч тонн рыбы на аукционах. Там это дешевле, быстрее и проще, без всяких административных барьеров, без этих ветеринаров, без пограничников, без всех этих сложностей, так сказать, пришли, зашли, рыбу через насосы подали на транспортеры на технологическую линию этого комбината, и начали делать пресервы, консервы, филе и так далее".

Итак, без норвежской рыбы никак не обойтись? Или же причина громких заявлений иная?

"Традиционно рыбокомбинат останавливает деятельность на летнее время, оказывая услуги только по аренде и хранению. Предприятие остановило производство до 10 августа. Работа по покупке сырья на аукционах в Норвегии предприятием не производилась. На момент принятия постановления правительства контрактов на поставку сырья из королевства Норвегии не имело, работу по поиску альтернативных поставщиков не вело", — сообщил депутат Госдумы Валерий Язев.

Одному только Россельхозбанку комбинат должен более 91 миллиона рублей. Никаких шагов по выходу из ситуации не предпринималось. Так может дело и не в иноземной рыбе?

"Наши рыболовные компании отказались работать с Мурманским рыбокомбинатом, — пояснил Анатолий Евенко, председатель правления, НО "Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурманска". — У предприятия есть технологические возможности принимать охлажденную рыбу. Но он предлагал за нее слишком низкую цену и часто нарушал сроки оплаты. В итоге рыбаки стали поставлять рыбу другим переработчикам. Если бы комбинат работал с нашими рыбаками, то не оказался бы в такой ситуации".

"У рыбопереработчиков, конечно, есть проблемы и желание наращивать объемы рыбопереработки, но они не кричат, что их давят. Они работают. Вместе с облправительством они решают проблемы. Мы договариваемся с нашими предприятиями аквакультуры, чтобы они поставляли живую или охлажденную рыбу на предприятия. Когда-то рыбокомбинат был известным крупным предприятием, но уже не первый год предприятие практически остановлено. Проверка прокуратуры показала, что предприятие вялотекущей работой занимается, люди на своих рабочих местах присутствуют, но практически не имеют работы. Это — проблема руководства. Предприятие имеет проблемы во взаимодействии с нашими рыбаками и ориентировалось на Норвегию. Но на самом деле все рассказы о том, что Норвегия должна была завалить господина Зуба какой-то живой рыбой — сказки. В прошлом году комбинат выпустил 600 тонн филе и заморозил 2 000 тонн мойвы. Эта мойва была выловлена нашими предприятиями".

Пока руководство Мурманского комбината пробует повлиять на эмбарго, в области готовят целый пакет предложений, реализация которых позволит существенно увеличить объемы поставок. Не норвежской рыбы, отечественной.

"Рыба — государственный, стратегический ресурс, который обеспечивает продовольственную безопасность, — отметила глава региона Марина Ковтун. — Сегодня это звучит еще более весомо. Предложения, которые мы сформулируем все вместе, будут работать на интересы страны. Мы должны работать в интересах народа и обеспечить страну качественной свежей рыбой. Государство со своей стороны должно ликвидировать барьеры, которые мешают вам эффективно работать. Сейчас можно многое поменять, и это время нельзя упускать".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.