Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Вологодской области официально открыли линию по производству "Феты"

Первую в России специализированную линию по производству сыра "Фета" открыли сегодня в Вологодской области, сообщает Pravda.Ru. Этот вид сыра является важнейшим ингредиентом при производстве традиционных греческих салатов, но теперь все чаще употребляется и по отдельности.

Цех с уникальным оборудованием на базе крупного перерабатывающего предприятия в Грязовецком районе несколько недель работал в тестовом режиме, а теперь дал свою первую продукцию официально. После полного выхода на проектную мощность здесь будут производить 450 тонн сыра в месяц. В основе работы оборудования — уникальная технология жидкого наполнения, благодаря которой продукт затвердевает уже в упаковке. Таким образом, контакт неупакованного продукта с людьми совершенно исключен. При полном отсутствии консервантов сыр будет оставаться свежим на протяжении года.

Напомним, еще недавно сыр "Фета" российские молокоперерабатывающие предприятия производили, в основном, во Франции, поскольку в нашей стране нет соответствующих упаковочных линий. На данный момент в мире существует всего 8 таких машин. Так что, по словам специалистов, Вологодская область может стать основным поставщиком этого вида сыра в стране.

"Поддержать отечественного производителя и увеличить объемы производства собственной продукции — важнейшая задача для региона на сегодняшний день, — констатировал временно исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников — Импортозамещение открывает новые возможности для наших сельхозпроизводителей, перерабатывающих предприятий и фермеров Вологодчины. И в этой связи очень важен тот факт, что при производстве сыра "Фета" будет использоваться сырье исключительно местных поставщиков".

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Касперская: Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.