Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Ростовской области сокращают сроки строительства

В Ростовской области успешно завершили пилотный проект по сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Удачный опыт региона будет растиражирован по всей стране, пишет Pravda.Ru.

"Количество разрешительных процедур сократилось почти в четыре раза — с пятнадцати до четырех. В настоящее время уменьшить их количество нельзя. Действующее федеральное законодательство не допускает такой возможности", — подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Сократились и сроки оформления документов — если раньше инвесторы ждали почти год, то теперь — 90-100 дней. Были разработаны и опробованы на практике регламент прохождения разрешительных процедур пилотного проекта и "Универсальная схема реализации пилотного проекта", которые устанавливают этапы и последовательность осуществления разрешительных процедур в отношении строительства линейных объектов.

"Застройщик полностью освобождается от прохождения административных процедур по строительству линейного сооружения. Он представляет необходимые документы в ресурсоснабжающую организацию для заключения договора на технологическое присоединение строящегося объекта к инженерным сетям. На основании заключенного договора ресурсоснабжающая организация (без участия застройщика) обращается в органы власти для оформления разрешительных процедур, необходимых для строительства линейного сооружения", — пояснил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Валерий Кузнецов.

"Этот опыт надо распространять, и, безусловно, это скажется на улучшении инвестклимата. Выдача разрешений обременена многими бюрократическими формальностями, тормозит экономический рост, поскольку препятствует быстрому внедрению новых проектов. Ведь процесс получения разрешения на строительство может достигать трех лет! Данный проект действует не только для крупного бизнеса, но и для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей он тоже будет полезен. Так что хороший опыт надо перенимать", — заявил Pravda.Ru первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

Ростовская область стала первым субъектом Российской Федерации, где были полностью внедрены инвестиционные стандарты развития бизнеса.

"Это во многом региональная инициатива, — сообщил Pravda.Ru Мартин Шаккум, первый заместитель председателя комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения Парламентского центра. — И все зависит от инициативы. Если Василий Юрьевич Голубев является заинтересованным, увлеченным человеком, понимает важность привлечения инвестиций, он будет внедрять эти стандарты. Я считаю эти инициативы правильными. Знаю Василия Юрьевича лично и считаю, что это один из самых прогрессивных губернаторов, вместе с главой Калужской области Анатолием Дмитриевичем Артамоновым. Что мы со своей стороны делаем? Мы буквально в сентябре, максимум в октябре, примем закон о государственно-частном партнерстве, который очень серьезно развяжет руки губернаторам. И я думаю, работать им будет в этом плане значительно легче, будет снято значительное количество барьеров, которые установлены сегодня с федерального уровня".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.