Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Туве заключенным помогут начать новую жизнь

В Туве решили помочь заключенным вернуться к нормальной жизни после освобождения. Заключено соглашение о сотрудничестве между правительством республики и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний, пишет Pravda.Ru.

"Жить нам всем после вашего освобождения все равно придется вместе на одной земле. Нам нужно выстроить систему, которая возвращала бы вас к нормальной жизни. Мы — малочисленный народ и нужно помнить об этом, беречь свою родину, свою землю, поддерживать друг друга, своих родных и близких. Жизнь в республике меняется в лучшую сторону, и нам важно, чтобы вернулись вы к людям со светлыми мыслями и хорошим настроем. Тува с необычайно богатой и красивой историей нуждается в сильном народе. Веками на этой земле жили сильные духом мужчины. Так должно быть сейчас и в будущем", — с такими словами обратился глава Тувы Шолбан Кара-оол к заключенным исправительной колонии № 1 в городе Кызыле.

"Любое сотрудничество перспективно, тем более, когда речь идет о реабилитации, поэтому, я считаю, это абсолютно позитивное событие. Обязательно изучу эту программу, — заявил Pravda.Ru Ростислав Гольдштейн, заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — Это цепочка реабилитации, вовлечения в экономические процессы, и социальный процесс, приобретение новых профессий. УФСИН должен совместно с регионами, где находятся такие колонии озаботиться и переоснащать производственные базы для того, чтобы вовлекать заключенных в производственный и социальные процессы".

"Я поддерживаю такую инициативу, она должна быть даже законодательно закреплена. В противном случае, чуть ли не вся страна пройдет через эту школу. Рецидив неминуем. Это должно быть в каждом регионе. В идеале это не должно быть частью проблемы субъекта, это должно быть проблемой государственного масштаба", — подчеркнул в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Ильяс Бечелов, член комитета Совета Федерации по социальной политике.

В частности, власти Тувы будут оказывать содействие организации производств, их техническом переоснащении. Также будет налажено обучение реально необходимым профессиям. А одним из механизмов реализации этих планов по предложению Шолбана Кара-оола может стать система грантовой поддержки бизнес-проектов.

"Такое сотрудничество, безусловно, перспективно и продуктивно, — отмечает в интервью Pravda. Ru Александр Зубов, начальник пресс-службы УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. — Это будет полезно для мест лишения свободы, Любая дополнительная денежная поддержка, развитие производства будут полезны для мест лишения свободы. Это полезно в том числе и для выплаты гражданских исков, которые присуждаются осужденным в связи с уголовным наказанием. Ну и собственно, их дальнейшей адаптации, чтобы они могли получать профессии и возможность трудоустроиться на свободе".

"Конечно, это сложно, даже теоретически, — отмечает Ильяс Бечелов. — Но в любом случае нужно развивать профессионально-технические училища администрацией исполнения наказания, они по закону обязаны, они находятся на балансе уголовно-исполнительной системы…Если они будут готовить, поставят оборудование, числовую программу управления, такие рабочие, токари к примеру, будут нарасхват даже на предприятиях оборонного комплекса, потому что рабочие кадры — большой дефицит сегодня в целом по стране. Это не простая задача, но то, что такая инициатива есть, это хорошо, и я надеюсь, что другие регионы тоже подхватят такую идею".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.