Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Тува может стать восточным полюсом Евразийской оси

В международном проекте интеграции стран евроазиатского континента одной из опорных точек может стать Тува. Этому способствует ее положение географического центра Азии, пишет Pravda.Ru.

Идея создания символической оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" родилась в ходе встречи главы республики Шолбана Кара-оола с вице-президентом ассоциации "Евразийский экономический клуб ученых", ректором Уральского государственного экономического университета Михаилом Федоровым, председателем оргкомитета Евразийского экономического форума молодежи. Это мероприятие проводится под эгидой Евразийского клуба ученых и стало постоянно действующим мощным объединительным ресурсом молодежи разных стран для поиска решений актуальных проблем национальной и мировой экономики.

"Традиционным местом проведения форума стал Екатеринбург, - рассказал ученый. - Однако идеология евразийства подразумевает не одну точку, а ось, которая объединяла бы страны континентов. Такой осью могли бы стать географические символы Европы и Азии - Дрезден и Кызыл через Екатеринбург. Им есть что сказать и показать: яркую и самобытную культуру, древние традиции, ценности искусства, наводящие на параллели. Например, скифское золото Тувы с историей в три тысячи лет и картинные галереи Дрездена. Это ярчайшая основа для познавательных дискуссий, поиска общего в разном".

"Разумеется, я только приветствую вашу инициативу, - заявил в свою очередь глава Тувы. - Это открывает для наших жителей и особенно молодежи новые возможности участвовать в масштабных экономических начинаниях, реализовать себя в труде, в творчестве, в карьерном и профессиональном росте".

Шолбан Кара-оол и Михаил Федоров обсудили конкретные формы участия Тувы в евразийском проекте и молодежном форуме. В частности, представители республики примут участие в национальном чемпионате России по профессиональному мастерству WorldSkills Russia в 2015 году в Екатеринбурге в рамках отбора на евразийский и мировой финалы.

"Идея евразийского сотрудничества для России всегда была и остается актуальной, и сейчас она особенно важна в связи с разворотом на восток. Поэтому мы все больше и больше уделяем внимание работе с азиатскими партнерами, и в первую очередь с крупнейшими экономиками, такими как Китай, и, естественно, с нашими соседями, как с членами ЕС, так и с другими странами. Поэтому не случайно сейчас все большую роль приобретают идеи евразийского сотрудничества", - заявил Pravda.Ru сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексей Репик.

"Проект оси "Дрезден-Екатеринбург-Кызыл" развивает идею о создании единого общеевропейского экономического пространства, основанного на геостратегическом партнерстве ЕС и России, - , - заявил Pravda.Ru ведущий научный сотрудник Центра стратегического анализа Института инновационного развития Василий Ваньков. - Выбор Тувы в качестве одной из реперных точек на евразийской интеграционной оси не случаен, учитывая, что в свое время именно по этим территориям проходил Великий шелковый путь. Включение Тувы означает реинкарнацию, новую жизнь этого проекта. Впрочем, создание логистического хаба будет способствовать оживлению не только этого региона (который долгое время не входил в число российских передовиков по темпам развития), но и всей Южной Сибири".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.